Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 мая 2018

На «высоком напряжении»

21 мая в ЯрТПП состоялось заседание Совета Палаты. Центральной темой повестки дня стал вопрос ценообразования и тарифного регулирования электрической энергии.


Непрогнозируемый рост тарифов неблагоприятно сказывается на развитии промышленности и предпринимательства. Повышение стоимости на энергоносители ключевым образом влияет на себестоимость продукции и не позволяет бизнесу планировать свою деятельность, особенно это касается контрактов по фиксированным ценам (госконтрактов). «Вопрос по наведению порядка в этой сфере ставится предпринимателями по всей стране, – отметила и.о. президента ЯрТПП Наталья Рогоцкая. – В Ярославле было проведено несколько совещаний, в т.ч. под руководством заместителя председателя Правительства Ярославской области Максима Авдеева. При ЯрТПП создана рабочая группа для формирования и выработки единой позиции всего предпринимательского сообщества региона по урегулированию этой сферы».


Перед членами Совета выступил участник рабочей группы, советник губернатора Ярославской области по энергетике Виктор Рогоцкий. Он отметил, что вопрос ценообразования и тарифного регулирования электрической энергии архиважный, он обсуждается на площадке Госдумы РФ и в Совете Федерации и имеет огромную остроту и значимость для развития не только крупного, среднего, малого бизнеса, но и для жизни населения всей страны. Он обратился к истории вопроса. В СССР тарифы на электроэнергию регулировались государством. Тарифы для населения были стабильны – 4 коп/кВт.ч. Для предприятий раз в 5 лет выпускался государственный ценник. Существовало два вида тарифов для предприятий: одноставочный (приблизительно 2,3 коп/кВт.ч) и двуставочный – для предприятий с присоединенной мощностью 750 кВА и выше (приблизительно 1,94 коп/кВт.ч). Таким образом, население платило приблизительно в 2 раза выше предприятий.


С 2011 года прошла либерализация энергорынка РФ – переход от государственного регулирования тарифов к рыночному ценообразованию. В настоящее время действует двухуровневый рынок электроэнергии: оптовый и розничный. Вся энергия с оптового рынка покупается гарантирующими поставщиками и передается на розничный рынок, с которого получают энергию потребители. Есть два вида потребителей – население и приравненные к ним группы, для которых цены на электроэнергию регулируются государством, и потребители, которые покупают энергию на рынке, – промышленные предприятия. При создании оптового рынка подразумевалось отбирать на оптовый рынок станции с наиболее низкой стоимостью электроэнергии. Но на практике цена электроэнергии на оптовом рынке выросла значительно (в 2017 году более чем на 10%), как следствие увеличилась стоимость электроэнергии для потребителей на розничном рынке. При реформировании РАО ЕЭС России планировалось, что уровень потребления электроэнергии будет расти примерно на уровне 4-5% в год. Но по факту рост потребления не превышал 1% в год, а в 2015 году и вовсе снизился на 1%. В 2017 году был прирост на 1%. Т.е. планировали одно, получилось другое. Для того, чтобы привлечь инвестиции в энергетику, в генерацию, создали благоприятные условия для инвесторов, так называемые договора по поставке мощности (ДПМ), согласно которым, оговаривалось условие, что если инвестор будет строить станции в определенных регионах страны, то эту энергию будут покупать в 4-5 раз дороже, чем у других станций. Тем самым стимулируя и поддерживая инвесторов, чтобы они обеспечили достаточное количество энергии для развития народного хозяйства. «Вместо дешевой энергии по отбору мы получили дорогую энергию по ДПМ, дорогую энергию вынужденной генерации, – это ТЭЦ с устаревшим оборудованием, которые имеют значительные удельные расходы по сравнению с современными объектами, но мы вынуждены их пускать на оптовый рынок, потому что они обеспечивают население тепловой энергией, – рассказал Виктор Рогоцкий. Все это влияет на величину энергии на оптовом рынке. Из-за несоответствия плановых и реальных показателей роста потребления сегодня на российском рынке 30 тысяч МВт излишней мощности, которая никому не нужна, но которую вынуждены оплачивать потребители. Утяжеляет тариф для бизнеса так называемое перекрестное субсидирование, когда промышленники платят за население. Сегодня эта цифра в России достигает порядка 300 млрд рублей. Для промышленных предприятий это удорожает стоимость электроэнергии на 30%. «Перекрестное субсидирование ввели на начальном этапе рыночных отношений, через 5-6 лет планировали вернуться к соотношению тарифа на электроэнергию для промышленности и населения в размере 1:2, как в советское время, – отметил Виктор Рогоцкий. – Но пока этого достичь не получается. Это важный вопрос социальной защиты населения».


По словам заместителя директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Алексея Метелькова величина перекрестного субсидирования в Ярославской области составляет 2 млрд 800 млн рублей. Цифра утверждается Постановлением Правительства РФ. В среднем за каждый киловатт час потребленной населением энергии порядка 2 рублей платят промышленные субъекты. «Такая большая перекрестка и такое дорогое подключение в электросетям, вынуждает предприятия переходить на распределенную генерацию, сказал Виктор Рогоцкий. – Но это приводит к тому, что те, кто построил собственную генерацию, перекладывает на соседа свою долю. И чем больше предприятий перейдут на распределенную генерацию, тем больше будет тариф для тех, кто не может эту генерацию построить». Вопрос действительно очень важный и главный посыл бизнеса: «Хватит душить промышленность тарифами. Надо создавать условия для развития и изменить подходы к тарифному регулированию».


С учетом замечаний промышленников рабочая группа при ЯрТПП разработала предложения по вопросам ценообразования на электроэнергию и тарифного регулирования, с которыми планирует выйти на федеральный уровень.

Еще одним вопросом повестки дня стал прием новых членов – 41 предприятие вступили в ЯрТПП. В первую очередь это 23 рыбинских предприятия, которые были членами Рыбинской торгово-промышленной палаты. В связи с ее реорганизацией и созданием в Рыбинске Отделения Торгово-промышленной палаты Ярославской области предприятия из Рыбинска были приняты в ЯрТПП с сохранением общего стажа членства в ТПП.
А также 18 новых промышленных предприятий и организаций различных сфер деятельности получили одобрение Совета ЯрТПП на вступление.
Единогласным решением членов Совета в ряды ТПП Ярославской области приняты:
- Ярославский государственный технический университет


- ООО «Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой


- ООО «ИнтерСоюз» (Ярославский дельфинарий)


- ООО «Центр юридической помощи «Мои права»

- Филиал АО «Газпромбанк» «Центральный», Московская область


- ООО «Изаслав» - Производство пакетов для фасовки пищевой и непищевой продукции.


- ООО ТД «Группа Автогаз» - Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; производство электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов.


- ООО «Паритет-Центр» Строительство кораблей, судов и плавучих конструкций.

ООО «Форма» - Обработка металлов и нанесение покрытий на металл.


- ООО «Альфа» Оптовая торговля производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой, материалами.


- Ярославский колледж управления и профессиональных технологий


- ООО «ТракМоторс». Техническое обслуживание и ремонт автотракторных средств (в т.ч. европейских грузовых автомобилей и прицепной техники), торговля автомобильными деталями.


- ООО «Гильдия Блокнот» Агентство интернет-маркетинга, разработка IT- решений.


- ИП Шеломанов Евгений Александрович Химчистка мягкой мебели, ковров и ковровых покрытий, уборка производственных и жилых помещение.


- ООО «Мерлин» Оптовая торговля офисной техникой и оборудованием.

- ООО «Позитив». Контактный зоопарк.

- ООО «Твой клиент» Телемаркетинг (продажи по телефону), актуализация баз данных, продажа на входящих звонках, аутсорсинг отдела продаж, горячая линия, поиск клиентов через социальные сети, информационный обзвон, приглашение на мероприятие, тайный покупатель (аудит линии и аудит точки продаж), справочная служба, опросы и анкетирование.


- ИП Большаков Виктор Евгеньевич. Консультационная деятельность.


Поздравляем с вступлением и с новыми возможностями по развитию бизнеса вместе с ТПП!
Обращайтесь, наши сотрудники всегда рады помочь.

На заседании также был утвержден финансовый план ЯрТПП на 2018 год и бухгалтерская отчетность за 2017 год.
объясняем.рф Ява Топ Легион Portal DA