Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
11 сентября 2017

На пути к цивилизованному рынку ОМС

Заседание комитета по финансовым рынкам, прошедшее 5 сентября в ЯрТПП, было посвящено теме обязательного медицинского страхования. ЯрТПП впервые собрала на своей площадке столь представительное сообщество. На заседании присутствовали руководители и сотрудники Территориального фонда ОМС по Ярославской области, страховых медицинских организаций, областного департамента здравоохранения, Территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области, прокуратуры, Ярославского УФАС, регионального Отделения ЦБ РФ.




Открывая заседание, президент ЯрТПП Сергей Кузенёв обратил внимание, что в последнее время идет работа по повышению открытости деятельности надзорных и контролирующих государственных учреждений. Палата активно включилась в эту работу и стала связующим звеном между ведомствами и аудиторией из бизнеса. «Какие бы злободневные проблемы не возникали у бизнес-сообщества во взаимодействии с федеральными службами, мы становимся той территорией, где о них можно сказать вслух, посмотреть друг другу в глаза и попытаться найти конкретные решения конкретных проблем».


Серьезный вопрос работы комитета касался соблюдения закона о персональных данных, на факты нарушения которого указали представители прокуратуры и Отделения ЦБ РФ по Ярославской области, последнее как микрорегулятор деятельности страховых организаций на территории области. «ЦБ курирует деятельность страхового рынка с 2013 года, и до последнего времени жалоб к нам не поступало, – отметил Евгений Ефремов, заместитель управляющего Отделения ЦБ РФ по Ярославской области. – Но в этом году поступают обращения от граждан и страховых компаний, связанные с переводом застрахованных в другую страховую компанию без их ведома, то есть происходит «переманивание» клиентов не совсем добросовестным способом».


«Я убежден, что ситуация «дикого» деления поля подходит к концу, – отметил руководитель Территориального Фонда ОМС Михаил Пушков. – Важно понимать, что с выдачей полиса ОМС работа страховой компании не заканчивается, а только начинается. Сегодня мы контролируем выполнение страховыми компаниями своих обязательств. Прежде всего это касается защиты прав застрахованных и качества работы страховых представителей первого уровня (сотрудники страховых компаний, которые обслуживают граждан в офисе) и второго уровня (сотрудники страховых компаний, которые непосредственно в медицинском учреждении реагируют на обращения граждан). С 2018 года будут работать страховые представители третьего уровня (сотрудники страховых компаний, главная задача которых защита прав граждан в лечебных учреждениях). В связи с этим на страховую компанию возлагается серьезная нагрузка, в том числе и финансовая». Главный упор сегодня стоит сделать не на количестве застрахованных, а на качестве ваших услуг, отметил, обращаясь к руководителям страховых медицинских компаний, Михаил Пушков. Для граждан страховая принадлежность той или иной компании не убавляет и не добавляет прав. И раз в году каждый гражданин может обратиться с заявлением в территориальный фонд ОМС и перейти в ту страховую медицинскую организацию, которую считает наиболее достойной. А вот для страховых компаний новые требования законодательства предоставляют конкурентное поле с точки зрения качества оказываемых услуг по защите застрахованных граждан.


«Мы считаем, что переход из одной компании в другую возможен по одному критерию – качество услуг, то есть если уровень защиты граждан не удовлетворяет их запросам, они могут перейти в другую страховую организацию. И мы внимательно будем смотреть за экспертной работой страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных, – добавил глава Территориального отделения ФОМС Михаил Пушков. Он также призвал страховые компании действовать в рамках правового поля и совместными усилиями создавать цивилизованный рынок ОМС в Ярославской области. Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области Татьяна Замиралова обратила внимание на необходимость более широкой разъяснительной работы с населением: «Граждане плохо осведомлены о своих правах и часто не знают, куда обратиться по тем или иным вопросам. К примеру, большинство знает, что имеют выбор медицинской организации, но не знают, что равно могут выбирать и страховую медицинскую организацию».


Уже сейчас работает «горячая линия» в Территориальном отделении ФОМС по Ярославской области, ее телефон 8-800-350-76-76.
Также можно обратиться на горячие линии страховых медицинских организаций, где вы застрахованы по полису ОМС. В системе ОМС в Ярославской области участвуют четыре страховые медицинские организации: Ярославский филиал ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед», Ярославский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Филиал ООО «РГС-Медицина» – «Росгосстрах-Ярославль-Медицина», Филиал ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» в Ярославле. Участники заседания обратили внимание также на тот факт, что пациенты не всегда готовы, чтобы страховые организации защищали их права, что связано как с неосведомленностью, так и с недоверием граждан по отношению к страховым компаниям. Александр Щеголев, руководитель Ярославского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: «Мы действительно сталкиваемся с недоверием граждан и незнанием ими своих прав. С обязательным медицинским страхованием нас иногда и вовсе не связывают. И когда мы объясняем, что наша главная задача – защита прав застрахованных, сильно удивляются. Объясняем, приводим примеры. Будем работать и дальше, добиваясь доверия жителей».


Игорь Желткевич, руководитель «Росгосстрах-Ярославль-Медицина»: «Страховые компании часто сталкиваются с тем, что нас не все принимают как обязательных участников рынка ОМС. Не принимают и не понимают, в том числе это касается и медицинских учреждений. Для размещения страховых представителей нас просят подписывать договора аренды, информационные материалы, которые мы обязаны разместить с логотипами и телефонами «горячей» линии, считают рекламой».


Подводя итоги, председатель комитета ЯрТПП по финансовым рынкам Марина Позднякова отметила, что главная задача, стоящая сегодня перед страховыми компаниями – организация работы представителей первого, второго и третьего уровней, информирование граждан и развитие качественных услуг по защите прав жителей Ярославской области. А Торгово-промышленная палата Ярославской области всегда готова предоставить свою площадку для конструктивного диалога участников рынка ОМС.
Ява объясняем.рф Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов