Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 октября 2018

На полях «Агросалона-2018»

Международная специализированная выставка сельхозтехники «Агросалон-2018» проходила с 9 по 12 октября на площадке МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

На выставке были представлены более 800 единиц современных и высокотехнологичных сельхозмашин от 500 компаний из 28 стран мира. Демонстрировались прогрессивные технические решения и новинки агропромышленного комплекса от ведущих российских и зарубежных компаний-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования. Был представлен весь спектр техники для работы на земле – тракторы, комбайны, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, посевные и погрузочные машины, оборудование для внесения удобрений, защиты растений и др.

«На выставке состоялась встреча с директором Ассоциации «Росспецмаш» Аллой Елизаровой, достигнута договоренность о разработке рамочного договора о взаимодействии между Ассоциацией и ТПП Ярославской области, – рассказал и.о. президента ЯрТПП Павел Кузнецов. – Считаю, что необходимо информировать друг друга о предстоящих мероприятиях и искать пути сотрудничества. В этом году делегация «Росспецмаш» из представителей предприятий разных регионов России, посетила Ярославскую область. Члены делегации побывали на заводе «Комацу», в ЗАО «Единство», в АО «Русская механика», на рыбинском «Заводе «Дорожных машин». Мы договорились поддерживать взаимодействие и с точки зрения развития кооперационных связей между предприятиями, входящими в «Росспецмаш».

На выставке я также встречался с руководством Минского тракторного и Минского моторного заводов. Мы обсудили потребности и возможности сотрудничества с ярославскими производителями. А с руководством Петербургского тракторного завода договорились о посещении производства в Санкт-Петербурге, чтобы на месте обсудить возможности поставки комплектующих из Ярославской области, тем более что каналы поставок с Тутаевским моторным заводом у предприятия уже налажены».

В рамках деловой программы «Агросалон-2018» прошла конференция на тему «Основные вопросы взаимодействия с региональными ТПП в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 года №719».


Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Росспецмаш», Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Департамент методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции ТПП РФ. В целом в работе конференции приняли участие свыше 50 руководителей и экспертов промышленных предприятий из регионов России, в т.ч. и.о. президента Ярославской ТПП Павел Кузнецов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил, что торгово-промышленные палаты в Российской Федерации в рамках постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» осуществляют экспертизу по подтверждению выполнения требований к промышленной продукции для отнесения ее к продукции, произведенной в Российской Федерации и выдачу предприятиям соответствующих подтверждающих документов. Функция по определению страны происхождения продукции и соответствия определенным требованиям не является новым направлением в деятельности торгово-промышленных палат, однако, содержит ряд отличительных особенностей и специфику.

ТПП России при взаимодействии с Минпромторгом России, предпринимательским сообществом и отраслевыми объединениями совершенствует и оптимизирует нормативные документы, регламентирующие порядок оформления и выдачи подтверждающих документов, аккумулирует и доводит до сведения министерства. Данное направление обусловлено необходимостью создания сбалансированного соотношения мер необходимого контроля и создания комфортных для российских предприятий условий подтверждения производства, уменьшение административной нагрузки и одновременного снижения рисков возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц.

На конференции выступили: начальник Управления перспективных технологий Центра сельскохозяйственного машиностроения Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ» Максим Шипов, финансовый директор АО «Клевер» (Ростовская область) Ирина Журавлева; заместитель директора АО «Петербургский тракторный завод» Денис Стесин.

С использованием материалов сайта tpprf.ru, фото на заставке - minpromtorg.gov.ru
Portal DA объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов