Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 сентября 2020

На водных велосипедах через Ла-Манш

Ярославские пловцы с сибайком воссоздали заплыв через Ла-Манш в Ярославле. Дистанция между Францией и Великобританией, которую им предстоит проплыть уже через год, покорилась в рекордно короткий срок: 6 часов и 33 минуты с практически синхронным финишем. Это на 22 минуты быстрее мирового рекорда.

Сибайк–спортивный снаряд уже хорошо известный во всем мире. Это изобретение ярославской компании, уже признано Федерацией подводного спорта России как спортивный снаряд, а плавание с ним – перспективный вид спорта, который с каждым годом набирает популярность.

Генеральный директор ООО «Сибайк» Алексей Лукьянов отметил, что подготовка к заплыву через Ла-Манш ведется уже несколько лет. Спортсмены нацелены обновить абсолютный мировой рекорд – 6 часов 55 минут, который был поставлен 8 лет назад, но без использования спецсредств.

«Практически сразу, как мы изобрели сибайк, возникло желание понять, насколько он увеличивает возможности человека. Для этого и планируем переплыть после пандемии Ла-Манш, сравнив свой результат с показателями лучших спортсменов, – отметил Алексей Лукьянов. - Пока ведем подготовку в Ярославской области. Средняя температура воды в проливе составляет 15 – 18 градусов, примерно как в водоемах нашего региона сейчас, единственное отличие – вода является пресной и спокойной.

Водный велосипед обладает высоким экспортным потенциалом. После бизнес-миссии под руководством губернатора области Дмитрия Миронова в Японию в 2019 году ярославские изобретатели смогли заключить дилерское соглашение о поставках в эту страну и страны Юго-Восточной Азии.
Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион