Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
22 сентября 2020

На РЗП запущена новая линия

22 сентября на Рыбинском заводе приборостроения, входящем в состав холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», запущена линия автоматизированного монтажа печатных узлов интеллектуальных приборов учета электрической энергии.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Дмитрий Миронов.
– Вашему предприятию уже без малого 70 лет, и сегодня вы сохраняете лучшие традиции, работаете, чтобы делать нашу жизнь комфортнее и безопаснее, – сказал Дмитрий Миронов. – Отрадно, что завод продолжает наращивать производство, выпуская новую продукцию, соответствующую требованиям времени. Новый проект призван решить задачу учета расхода электроэнергии: умные счетчики будут способствовать формированию базы цифровой информации для «Россетей». Это еще один шаг к развитию цифровой экономики в нашей стране.

Инвестпроект реализован в рамках соглашения между Правительством Ярославской области, ПАО «МРСК Центра» и АО «Концерн «Вега», подписанного на Петербургском экономическом форуме. На новой линии будут работать около 40 человек.

Счетчики, для которых будут производиться печатные платы, могут использоваться как автономно, так и в составе современных систем контроля и учета электроэнергии. Они позволяют снимать показания удаленно, собирать и контролировать данные в личном кабинете в любой точке мира через обычный веб-браузер.

Рыбинский завод приборостроения осуществляет монтаж, программирование, сборку и функциональный контроль изделий.



– Производство модулей приборов учета электрической энергии открыто у нас в апреле 2019 года на имеющейся линии, с задействованием существующего оборудования, – рассказал генеральный директор предприятия Андрей Комогорцев. – Уже выпущено порядка 40 тысяч модулей для однофазных и трехфазных приборов учета. Для дальнейшего сотрудничества с разработчиками и увеличения объемов производства создана новая автоматизированная линия.

Линия состоит из лазерного маркировщика, принтера трафаретной печати, установщика, а также включает в себя печь конвекционного оплавления, участок автоматической оптической инспекции и установку селективной пайки. Производительность – 120 тысяч компонентов в час.

В ходе визита на завод губернатор также побывал в экспозиционно-просветительском центре, который стал продолжением музея трудовой славы предприятия. С помощью мультимедийных технологий здесь можно познакомиться с историей и современным состоянием промышленности и техники, высокотехнологичными системами и спецификой развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Справка
​АО «Рыбинский завод приборостроения» входит в концерн «Вега» («Росэлектроника») госкорпорации «Ростех». Предприятие выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области производства доплеровских измерителей скорости, угла сноса и пройденного пути самолетов и вертолетов всех модификаций, а также телеметрических систем сбора и обработки информации движущихся объектов. Кроме того, завод реализует проекты в рамках диверсификации производства, в том числе по организации выпуска изделий медицинского назначения, тепловых насосных установок и интеллектуальных приборов учета электрической энергии. Объем отгруженной за 2019 год продукции – 1,25 миллиарда рублей. Среднесписочная численность сотрудников – 1152 человека.

Портал органов власти Ярославской области
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Ява