Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
7 июня 2021

На пути к цикличной экономике

Компания «Сыктывкар Тиссью Груп» приняла участие в XII Международном форуме «Экология», который является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

Вниманию участников и гостей мероприятия на протяжении двух дней были представлены передовые технологии и практики в сфере экологии, презентованные на выставке форума ведущими российскими компаниями.

Генеральный директор компании СТГ Марк Абрамович Резник выступил с докладом на тему «Особенности и проблемы бизнеса переработки вторичного бумажного сырья».

Цифры и факты из доклада:
  • По данным FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) начало массового применения макулатуры в мировом производстве бумаги приходится на 1970 год.
  • За период с 1961 по 2019 годы, т.е. за 58 лет, при пятикратном росте производства бумаги в мире, рост производства бумаги из вторичного сырья вырос в 15 раз.
  • Барьер в 100 млн тонн бумаги из макулатуры был преодолён в 1994 году, а доля в 50% – в 2007.
  • В России использование макулатуры в производстве бумаги традиционно ниже среднемирового из-за ориентации ЦБП на использование первичного сырья – целлюлозы.
  • В 2000 году доля бумаги из макулатуры в российском производстве бумаги и картона составила 29%, к 2019 – выросла до 38%.
  • В России ежегодно образуется около 7 млн тонн макулатуры всех видов, из которых около 4,2 млн тонн (60%) – «коричневая» макулатура, а остальные 2,8 млн примерно поровну делятся на «белые» и «серые» сорта.
  • Без государственных мер поддержки отрасль переработки вторичного бумажного сырья становится экономически нецелесообразной.

Пресс-служба СТГ
объясняем.рф Топ Легион Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов