Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 апреля 2022

Музей-заповедник приглашает на «День медведя»

23 апреля Ярославский музей-заповедник приглашает отметить «самый косолапый день в году» — «День медведя» и по этому случаю приглашает всех-всех-всех на большую праздничную программу.

Главным героем дня станет медведица Маша — живой символ города Ярославля. Она уже проснулась от зимней спячки и с нетерпением ждет встречи со своими самыми верными друзьями. Гости праздника станут первыми гостями Маши в новом туристическом сезоне и узнают интересные подробности о жизни и привычках музейной любимицы.

Собираются навестить медведицу Машу и ее давние друзья — Мишка-талисман хоккейного клуба «Локомотив» и Залесский Мишутка из Национального парка «Плещеево озеро». Вместе с этими огромными ростовыми куклами взрослые и маленькие посетители музея примут участие в игровой танцевальной программе «Весеннее пробуждение». А, пробудившись от «зимней спячки», можно получить листок активности и отправить по маршруту занимательной «Медвежьей бродилки». Те, кто правильно выполнит веселые задания, получат сладкий приз.

Семейный этноклуб «Любо-дорого» познакомит с народными музыкальными инструментами — балалайкой, свистулькой, рожком и в программе «У медведя во бору» представит народные песни и прибаутки, а также предложит поиграть в подвижные народные игры. Бодрый пляс и ум разбудит! Тут уж самое время принять участие в викторине «Медвежий вопрос», заглянуть на встречу с сотрудниками детской библиотеки имени Крылова и почитать «Мишкины книжки» или отправиться на урок в «Медвежью школу». Сотрудники Национального парка «Плещеево озеро», давние партнеры Ярославского музея-заповедника, расскажут о том, как живут бурые медведи в живой природе и покажут уникальные видеоматериалы о косолапых, что живут в национальном парке.

Каждый знает, что медведь украшает герб нашего города. А вот как он туда попал? — ответ на этот вопрос даст лекция «Что за город Гербомедведск?».

Впервые музейный «День медведя» украсит мини-выставка резных медведей, а мастер косторезного искусства А.К. Колямшин покажет, как рождаются эти фигурки под резцом художника. Этому мастерству, конечно, учиться надо многие годы, а вот сложить медведя из бумаги в технике оригами или расписать деревянную заготовку на мастер-классе сможет каждый.

Устали? Вас ждет просмотр мультипликационных фильмов (конечно, про медведей!) в игровом пространстве «Бирюльки-холл». Там же можно и поиграть в старинные настольные игры. А если энергии еще хоть отбавляй, то веселая «Медвежья дискотека» пригласит активных танцоров на свой танцпол.

Все эти радости, интересности и активности доступны при приобретении единого комплексного «Медвежьего билета». А если вы купите особый «Медвежий билет» — со спектаклем, то праздник для вас начнется с просмотра кукольного спектакля студии кукол «Ежики» «Петрушкины истории».


Ярославский музей-заповедник
Ярославль, Богоявленская пл., 25
(4852) 30-38-69
Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява