Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 мая 2021

Ночь музеев

15 мая на территории Ярославской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев».

Что можно посетить в Ярославии в эту музейную ночь?

Ярославский музей-заповедник предлагает насыщенную программу: лекции, концерты, мастер-классы, квесты. Мероприятия пройдут как на постоянных музейных экспозициях, так и на территории музея. Гостей ждут также ночные экскурсии и квесты за территорией музея, по зоне ЮНЕСКО. Вход на территорию музея с 20:00 — свободный. Большая часть программ — бесплатная.

Специальную программу на этот вечер готовят Музей «Космос» (с. Никульское) с 19:00 до 21:00 и Мемориальный дом-музей Леонида Собинова (ул. Собинова, 25) с 18:30 до 20:00.

В Музее зарубежного искусства (Ярославль, Советская площадь, 2) вечер начнется с гастрономического тура в Нидерланды. Гости познакомятся с жизнью средневековой Европы, отраженной в живописи великих мастеров. Завершится путешествие на Востоке, колорит которого подчеркивают вазы из слоновой кости, японская гравюра и шелковые вышивки ручной работы.
Посетить «Ночь музеев» можно по сеансам, которые начинаются в 19:00, 20:20 и в 21:40. В каждом сеансе – музыкальная и экскурсионно-интерактивная программы. Музыку Франции, Италии, Америки, Германии исполнят Марина Никифорова (скрипка) и Вячеслав Смирнов (гитара). Стоимость билета 300 руб.

Музей истории города Ярославля (Ярославль, Волжская наб., 17) приглашает на перформанс «ЗОВ МЕТАЛЛА». Посетителей ждет интерактивная уличная выставка, мастер-класс по кузнечному делу, квест «Топорная работа» и многое другое. Начало сеансов: 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30, 23:00, 23:30. Стоимость билетов от 120 руб.

Городской выставочный зал им. Николая Нужина (Ярославль, ул. Свободы, 15) проводит встречу «Серебряные сумерки», посвященную 25-летию зала. Гостям будет представлен международный выставочный проект «КоктейльART#25», соединяющий в себе творческие достижения 40 художников, ювелиров, скульпторов из России и Германии.
С 18.00 до 21.00 посетителей ждёт вечерняя прогулка по выставке с куратором, поэзия, творческое общение с ярославскими художниками и музыкальный сюрприз. Стоимость билетов от 100 руб.

Музей Максима Богдановича (Ярославль, ул. Чайковского, 21) предлагает погрузиться в белорусский колорит. С 18.00 до 21.00 посетителей ждут увлекательные мастер-классы по созданию белорусской вытинанки, росписи фигурки аиста — символа счастья. Можно примерить национальные костюмы, узнать некоторые секреты белорусской кухни и поговорить по-белорусски. Особую атмосферу мероприятию придаст выступление ансамбля белорусской народной песни «Крыница». Для всех гостей будут предложены экскурсии «Белорусский поэт с берегов Волги» по экспозиции дома-музея Максима Богдановича. Стоимость билетов от 50 руб.

Музей здоровья (Ярославль, ул. Революционная, 8) организует познавательное мероприятие на тему строения человека для всей семьи «На поиски костей». Программы стартуют каждый час с 18.00 до 22.00. Стоимость входного билета 400 руб.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, ул. Советская, 81) предлагает развлекательную программу «Мелодия химии», а также шоу от Веселого Профессора и безалкогольный бар. Гостей ждут с 18.00. Вход свободный.

Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» приглашает в субботу совершить путешествие в прошлое и погрузиться в атмосферу русской провинциальной дворянской усадьбы XIX века. Праздничная программа «Карабиха усадебная OPEN AIR», посвященная Международному дню музеев, начнется в 11.00 и завершится вечерним приемом у хозяйки усадьбы. Разнообразные мероприятия для детей и их родителей будут проходить на территории и в залах музея. Особое настроение будет создавать классическая музыка в исполнении воспитанников ДШИ им. Л.В. Собинова, а на вечернем приеме прозвучат романсы XIX века.
В этот день все желающие смогут подняться на бельведер и полюбоваться живописными пейзажами. Вход на территорию свободный.

Рыбинский музей-заповедник (Рыбинск, Волжская набережная, 2) предлагает интерактивное путешествие по экспозициям «Река времени», экскурсии по выставкам «Рыбинская эра космоса», «Оттепель», «Священная война», мастер-классы для родителей с детьми, а также праздничную концертную программу при участии Григория Паламарчука (фортепиано), Москва.
С 19.00 до 23.00 гостей ждут викторины по музеям Мологского края и Рыбинского моря, по истории города Мологи и села Коприна. Победители получат призы.

Пешеходную экскурсию (а в случае плохой погоды лекцию) «Зачерёмушье ХIХ века» подарит посетителям Мемориальный Дом-музей академика А.А. Ухтомского.
Стоимость билетов от 50 руб.

Ростовский кремль ждет гостей с 10.00 до 20.30. В программе помимо посещения выставок и экспозиций – посещение смотровой площадки Водяной башни, музейный кинотеатр (фильм «Ураган 1953»), мастер-классы по финифти, росписи керамики, декупажу и звонарскому искусству, концерт колокольных звонов и субботний парад Городского муниципального оркестра, который пройдет от Городского сада до Ростовского кремля. Стоимость билетов от 100 руб., для детей до 16 лет и жителей Ростова и Ростовского района на ряд мероприятия предусмотрены особые условия.

Переславский музей-заповедник (Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 10) превратит в это вечер свои залы в концертные площадки и творческие мастерские.
С 21.00 до полуночи будет проходить программа «Для тех, кто не спит», рассчитанная на молодежную и взрослую аудиторию.
На выставке «Радио–MIX» состоится путешествие в мир науки и радиотехники: коллекционер, создатель частного «Музея радио» Геннадий Семенов расскажет об эволюции развития отечественных и зарубежных радиоприёмников. Уникальные экспонаты можно будет не только увидеть, но и услышать.
С 22.00 начнет свою работу кинотеатр под открытым небом. Посетители увидят документальный фильм «Родники Берендея», снятый в 1957 году студией «Центрнаучфильм» из собрания РГАКФД. Завершит программу путешествие с экскурсоводом и фонариком к ночному Спасо–Преображенскому собору. Стоимость билетов от 100 руб.

Справка
Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая).

visityaroslavia.ru
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области