Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 ноября 2016

Молодежь выбирает производство

В ноябре в Ярославской области состоялись сразу два проекта для молодых предпринимателей и тех, кто хочет ими стать: практико-ориентированная образовательно-просветительская программа «Взлетная полоса. Школьники» и бизнес-лагерь «Ты – предприниматель». Помимо победителей, проекты выявили интересные и обнадеживающие тенденции.

26

Оба события организовали ЯРОО «Союз молодых предпринимателей» и Агентство по делам молодежи Ярославской области.

«Взлетная полоса» для старшеклассников прошла в регионе уже в четвертый раз. С каждым годом эта программа становится все более востребованной. Если в прошлом году заявки на участие подали 24 команды, то в 2016 прием заявок пришлось остановить после 40-й, чтобы обеспечить полноценную образовательную работу с каждым участником. При этом 15 команд оказались из ярославских школ, а остальные 25 – из 9 муниципальных районов: Рыбинского, Даниловского, Угличского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского и других.

Впервые в этом году приняли участие в программе восьмиклассники – в качестве «пробного шара» возможность проявить себя дали команде из школы № 33 г. Ярославля. В результате им не хватило всего нескольких баллов до выхода в финал. В будущем году, возможно, восьмые классы будут приглашаться к участию наравне с 9-11, поскольку, если в России стать предпринимателем можно с 14 лет, то и соответствующее образование стоит получать пораньше.

То, как изменился подход потенциальных бизнесменов к своему будущему занятию, было видно уже по теоретической части конкурса.
«Наши участники писали эссе «С чего начинается бизнес» - нам было важно понять, как они мыслят на старте проекта, - рассказала Елена Мильто, председатель Совета ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей». – Если четыре года назад ответ на этот вопрос ставил школьников в тупик, то сейчас практически 90% начали свое эссе с того, что бизнес начинается с бизнес-идеи».

%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b82

После десятидневной работы в онлайн- и оффлайн-режимах участники презентовали свои бизнес-проекты 25 ноября в ярославском Центре развития малого и среднего предпринимательства (Бизнес-инкубаторе). Что немаловажно, в этом году впервые старшеклассники выбрали для начала бизнес-карьеры не только сферу услуг, но и производственные идеи. Так, первое место заняла команда из Провинциального колледжа, уже практически запустившая производство витражных фонарей. Близки к запуску и другие проекты – в том числе, студия звукозаписи в Угличе и школьный кинотеатр в поселке Ивняки Ярославского района.

%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8

Что касается молодежи, уже получившей аттестат зрелости, их идеи и проекты оттачивались в течение трех дней – с 25 по 27 ноября – в бизнес-лагере на базе офиса компании «Тензор». Благодаря лагерю, около 50 участников федеральной программы «Ты – предприниматель» не только развили личностные компетенции, необходимые для ведения бизнеса, и изучили основы финансового планирования, маркетинга, продвижения в социальных сетях, но и получили возможность развить свои бизнес-идеи до бизнес-проектов, или грамотно подготовить стартап к запуску.

8 менторов – успешных ярославских предпринимателей – помогли участникам подробно разобрать каждый проект, найти его плюсы и минусы, выявить будущие сложности и решить их.

Из 15 проектов, которые по итогам трех дней были выставлены на crush-test, победителем стал бизнес-проект Дениса Демидова и Евгения Кудряшова по производству и продаже кваса из натуральных ингредиентов.

334

«Что радует, в этот раз у нас не было засилья IT-проектов, как традиционно бывает в Ярославской области, - отметила Елена Мильто. – Было представлено сразу два проекта, связанных с работами по дереву. Один из участников, Андрей Котов, сам создает лекала и шьет специализированные аксессуары для уличных художников, спортсменов. Удивительно и приятно, что мы возвращаемся к производству. Очень надеюсь, что все бизнесы активных участников бизнес-лагеря «выстрелят» и станут успешными».
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион