Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 октября 2018

Мнение бизнеса будет услышано

Комитет по туриндустрии прошел 16 октября в ЯрТПП. Поводом стала разработка и обсуждение законопроекта, который будет регулировать  в регионе предоставление субсидий некоммерческим организациям сферы поддержки и развития туризма. Участники заседания выступили экспертами и высказали свое профессиональное мнение. Эта работа проводилась в рамках проведения оценки регулирующего воздействия, которую Торгово-промышленная палата Ярославской области проводит совместно с бизнес-сообществом региона.


«Оценка регулирующего воздействия – реально действующий механизм, с которым торгово-промышленная палата работает. Его цель – определение и оценка возможных положительных и отрицательных последствий принятия того или иного законопроекта для предпринимательской деятельности,– отметила в приветственном слове вице-президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.– ОРВ – неотъемлемый элемент участия предпринимательского сообщества в нормотворческом процессе, который позволяет получить экспертную реакцию бизнеса на самой ранней стадии подготовки документа. В системе торгово-промышленных палат в этом направлении уже накоплен большой положительный опыт. Привлекая бизнес-сообщество к нормотворческому процессу, мы, в первую очередь, опираемся на деятельность профильных комитетов ЯрТПП».


Предлагаемый к рассмотрению проект постановления вызвал замечания у представителей туристического рынка. По их мнению, предлагаемые проектом требования к получателям субсидий, будут создавать преференции для одного хозяйствующего субъекта и накладывать ограничения на получение государственной поддержки для других. Участники заседания отметили некорректно сформулированные цели предоставления субсидий, отсутствие плановых показателей экономической, бюджетной и социальной эффективности, которые должен выполнить получатель субсидии.


Представители регионального туристического бизнеса считают, что любое законотворчество, в первую очередь, призвано стимулировать развитие индустрии гостеприимства в нашем регионе.

«Основной задачей областного департамента должна быть поддержка туристического бизнеса уже существующего в области. И с этой позиции нужно рассматривать любой исходящий документ, иначе туризму в регионе будет нелегко,– считает исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Ярославское Конвеншн Бюро" Ирина Скороходова. – Мы готовы к сотрудничеству, много лет работаем в этом бизнесе, развиваем его и за него переживаем. Мы неисправимые патриоты, иначе бы ничего не было».

В итоге, участники комитета пришли к единодушному выводу, предоставление субсидий некоммерческим организациям сферы поддержки развития внутреннего и въездного туризма, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, в целом, необходимо поддержать. Однако, поскольку предложенный проект не решает системных проблем и не является оптимальным способом достижения целей, его следует доработать.

В завершении заседания его участники выбрали делегатов на I Съезд Торгово-промышленной палаты Ярославской области и познакомились с образовательным проектом «Школа туризма и гостеприимства Ярославской области», который стартует в Ярославле 23 октября.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA