Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 апреля 2016

Миссия выполнима

Бизнес-миссию Ярославской торгово-промышленной палаты в Сербию можно считать успешной: все представители ярославских компаний, среди которых были "Завод дорожных машин", "РЭМЗ", "Агат", «Центр современных разработок «Модуль»», нашли потенциальных партнеров среди сербских предпринимателей.  Тщательная проработка контактов и деловой программы позволила сделать поездку максимально продуктивной.  Наши предприниматели встречались с представителями бизнес-сообщества Белграда, Ужице, Ягодины, посещали предприятия и общались с экспертами Торгово-промышленной палаты в Сербии.

Мы попросили президента ЯрТПП Сергея Кузенёва прокомментировать итоги поездки и обозначить возможные направления сотрудничества:
«Сербия находится сейчас в сложной ситуации: со сменой политического руководства основной вектор интересов смещается в сторону Евросоюза. Хотя многие представители бизнеса понимают, что вступление в Евросоюз чревато глобальными проблемами для собственной экономики страны. Если говорить о перспективах отношений, можно отметить несколько направлений для сотрудничества: в первую очередь это туризм. Причем интерес у нас взаимный. Они активно развивают новые туристические маршруты, хотят открыть в западной Сербии небольшой аэродром, причем организовать рейсы не в Москву, а в один из городов центральной России. Так что мы, имея Туношну, можем полностью совпасть в наших интересах. Было очень неожиданно и приятно услышать, что их интересует туризм в среднюю полосу России.

На сегодняшний день Сербия преимущественно аграрная страна с небольшими фермерскими хозяйствами. Возможно, в перспективе нам было бы интересно использовать этот потенциал и сотрудничать в формате специальных продуктовых магазинчиков с фирменными сербскими товарами. В советское время магазин «Белград» с продуктами из Югославии пользовался большой популярностью у жителей нашей страны. В Сербии отличного качества овощи и фрукты, вкуснейшее варенье, очень хорошие мясные бренды.  Так что я думаю, что Ярославлю такой формат был бы очень интересен.

Есть потенциал сотрудничества и в плане промышленного производства. В Евросоюз сербские товары стараются не пускать, поэтому предприятия  ищут рынки сбыта в Казахстане, России, странах Восточной Европы.  В Сербии есть электротехнические производства, металлургия, машиностроение, автокомпоненты.  Наш «Завод дорожных машин» принципиально договорился с несколькими компаниями о тестовой закупке комплектующих, чтобы провести испытания и, возможно, в перспективе использовать в производстве продукции именно сербские запчасти. Так что будем следить за результатами этого сотрудничества.

Резюмируя, могу сказать, что и бизнес, и простые жители относятся к России очень хорошо -  в этом для нас дополнительные преимущества сотрудничества с Сербией.
В перспективе этот рынок может стать стартовой площадкой для расширения международного сотрудничества».
Топ Легион объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов