Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 июня 2017

Медицинские будни

В ЯрТПП 9 июня состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и фармации, посвященное «Дню медицинского работника», который будет отмечаться 18 июня. Помимо запланированной информации о непрерывном медицинском образовании, накоплении кредитов и аккредитации медицинских работников, речь шла о введении электронных листков временной нетрудоспособности.





1 июля планируются прямые выплаты ФСС по электронному листку временной нетрудоспособности. Пока есть трудности с программным обеспечением введения электронных листков временной нетрудоспособности. Тестовый электронный листок будет апробирован после 13 июня на базе Больницы №2. Всё это для исключения подделок листков. В своё время был произведен переход на новый образец бумажного листка нетрудоспособности, но несмотря на это подделок в настоящий момент всё равно много. Поэтому Минздравом принято решение, что с 1 июля возможен только один вариант: электронный или бумажный. Регламентирующих документов порядка выдачи листка Минздрав пока не определил. Начальник Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Николай Гусев обратился к присутствующим с просьбой сообщить о готовности работы с электронными больничными. Он также ответил на вопросы членов комитета.


Участники заседания не только медицинские работники, но и предприниматели. Поэтому накануне профессионального праздника Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров вручил грамоты Сергею Коротаеву (Медицинский центр «Медикор») как активному помощнику, Валерию Потемкину (председателю Комитета ТПП ЯО по предпринимательству в сфере здравоохранения, руководителю ООО «Эксперт-услуги») и Михаилу Шаркову (частному предпринимателю в области фармации).


О дополнительном медицинском образовании рассказал Дмитрий Борисов, кандидат экономических наук, председатель Правления СРО «Национальная Ассоциация медицинских организаций», управляющий сети центров косметологии «Реднор», эксперт Федеральной антимонопольной службы России по здравоохранению и образованию, член правления НП «Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения».

Он подробно проинформировал участников заседания о необходимых документах, которые должны иметь медицинские работники и лечебные учреждения. Рассказал как допускать врачей к медицинской деятельности, как не лишиться квалифицированного персонала и как пройти аккредитацию медицинским учреждениям. С 2021 года Минздравом вводится повторная аккредитация медучреждений. Кратко ознакомил с финансовой стороной и льготами деятельности медицинских организаций.



С Днем медицинского работника всех участников поздравила вице-президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая, по поручению Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области она вручила Благодарственное письмо руководителю ООО «Ярославский диализный центр» Татьяне Рыжиковой.

Секретарь Комитета ЯрТПП по предпринимательству в сфере здравоохранения и фармации Марина Клюшкина
Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Топ Легион