Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 октября 2017

Масштабный инвестиционный проект стартовал на ЯШЗ

Новый проект развития производства легковых шин стартовал на ЯШЗ в сентябре 2017 года.
Это самый большой проект модернизации производства на Ярославском шинном заводе после проекта «ЦМК – 650» (проект по производству грузовых цельнометалокордных шин).

Все изменения будут проходить в сборочно-вулканизационном цехе по производству легковых шин (цехе № 4) Ярославского шинного завода (Филиала АО «Кордиант» в Ярославле).

В конце августа 2017 года Совет директоров АО «Кордиант» с целью реализации «Плана стратегического развития компании» и увеличения в производстве доли шин с большим дюймажем и высокой маржинальностью одобрил начало проекта развития производства легковых шин в АО «Кордиант. Сроки проекта: сентябрь 2017 – июль 2019 года. Инвестиции в проект составят почти 500 миллионов рублей.


Сам проект разбит на несколько этапов.
На первом этапе будут проводиться строительные работы по расширению площадей и освобождению места под новое оборудование.
Второй этап – это перераспределение оборудования в технологической цепочке.
На третьем этапе будет повышаться производительность ряда имеющегося серийного оборудования.
И, наконец, на четвертом, заключительном, этапе будет производиться монтаж дополнительного нового оборудования.

Планируется закупить новую сборочную линию для 16-18-дюймовых покрышек, автоматическую станцию для промазки шин, линию для производства крыльев, 2х форматоров-вулканизаторов, линии определения динамического дисбаланса. Кроме этого планируется увеличить длину транспортных конвейеров для увеличения емкости склада не вулканизованных шин и заменить физически изношенную линию инспекции качества.


Сложность и амбициозность проекта заключается в том, что все эти глобальные изменения должны быть осуществлены без останова действующего производства легковых шин. Все самые грязные строительные и монтажные работы должны будут проходить в дни корпоративных отпусков. По окончании проекта планируется увеличение объемов производства легковых шин более чем на 10%, а это примерно 250 000 высокомаржинальных шин в год.

Пресс-служба ЯШЗ
Топ Легион Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов