Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 июня 2021

Кванториум: создаем ИТ-инфраструктуру детского технопарка

Кванториум – часть федерального проекта «Успех каждого ребенка». Пространство создано на базе Ярославского Градостроительного колледжа в городе Ярославле.

Цель проекта – создание пространства, где дети могут реализовывать свои амбициозные задумки и проявлять способности в области геоинформатики, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, аддитивных технологий, электроники и ИТ.

Это первый подобный проект в Ярославле. Технопарк создавался для детей и подростков, а значит необходимо было внимательно подойти к подбору оборудования, проработке будущей ИТ-инфраструктуры. Оборудование должно было быть с понятным интерфейсом и простым в использовании, облегчать процессы обучения. Проект готовился в достаточно сжатые сроки, имел фиксированный бюджет – необходимо было найти оптимальное решение производителей, своевременно осуществить поставку, соблюсти баланс цена-качество.

Проект выполнялся «с нуля», и задачи перед компанией СИНТО были поставлены масштабные:
  • Подготовить (отремонтировать) помещение технопарка
  • Подобрать и поставить оборудование
  • Создать и настроить ИТ-инфраструктуру Кванториума
  • Провести обучение сотрудников технопарка.

Совместно с партнером, строительной компанией Виннер, выполнены работы по подготовке помещения будущего технопарка: проведено зонирование на двух этажах корпуса под классы для занятий, капитально отремонтированы помещения квантумов, подведены инженерные коммуникации.

Компания СИНТО совместно с производителями HP, Asus, Philips, Newline, Nec и другими подобрала оборудование для каждого квантума по тематикам: vr/ar-квантум, it-квантум, хайтек, промробоквантум, промдизайнквантум, геоквантум, медиаквантум. Оборудование полностью соответствует потребностям заказчика проекта в обучении детей, имеет высокую производительность и широкий функционал в использовании, отвечает современным требованиям к образовательному процессу.

Мы осуществили монтаж и пусконаладку интерактивных панелей, электронных флипчартов, видеостены и целого ряда технически сложных устройств для совместного взаимодействия. Оснастили детский технопарк ноутбуками, мобильными устройствами, графическими станциями, 3D-принтерами, наборами для прототипирования, датчиками, модулями и сенсорами, профессиональными инструментами для инженеров и электриков.

Компания СИНТО успешно выполнила поставленные задачи по созданию ИТ-инфраструктуры Кванториума: мы подготовили помещение технопарка и провели ремонтные работы, создали ИТ-инфраструктуру, осуществили подбор, поставку и настройку оборудования в Кванториуме. Проект работает на повышение эффективности лабораторного и учебно-производственного процесса школьников, дает возможности для погружения детей в интерактивный обучающий процесс с использованием высокотехнологичных разработок.
Инвестиционный портал Ярославской области Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион