Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 апреля 2021

Круглый стол по вопросам эксплуатации передвижных АГЗС

Круглый стол, посвященный эксплуатации передвижных автогазозаправочных станций на территории Ярославской области, прошел 13 апреля в ЯрТПП.


Организатором встречи выступил аппарат регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова, участниками стали представители прокуратуры, МЧС, Ростехнадзора, Правительства Ярославской области, ЯрТПП, Ярославской топливной ассоциации и ряд предпринимателей, работающих в этой сфере.

Инициаторами круглого стола выступили сами представители бизнес-сообщества, которые не раз обращались к Уполномоченному с просьбой разъяснить обязательные требования при эксплуатации АГЗС, а также защитить их права при возникновении случаев незаконной деятельности таких станций на территории региона.

Открывая совещание, помощник ярославского бизнес-омбудсмена Станислав Подаруев отметил, что эксплуатация АГЗС как опасного производственного объекта влечет за собой исполнение большого количества требований в сфере противопожарной и промышленной безопасности, земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и иных норм. Кроме того, работа бизнеса в этой сфере осложняется тем, что судебная практика и практика контрольно-надзорных органов по результатам проведения проверок разнятся. Все это приводит к административным, временным и финансовым издержкам для предпринимателей.

По итогам обсуждения Управлению МЧС по Ярославской области была дана рекомендация проанализировать практику других субъектов РФ и их требования противопожарного законодательства в отношении АГЗС. Ещё одна рекомендация прозвучала в адрес органов муниципальной власти — провести ревизию земельных участков, выделенных под размещение АГЗС, с целью выявить, используются ли эти земли по назначению.

Также контрольно-надзорным органам было поручено разработать краткий перечень основных требований по эксплуатации таких станций на территории области. Аппарат Уполномоченного, в свою очередь, максимально распространит эту памятку среди всех заинтересованных предпринимателей.

ombudsmanyar.ru
Ява Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA