Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 апреля 2016

Корсовет: новые риски и возможности для малого бизнеса

  Деловой апрель начался  с проведения первого в  этом году Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.  На повестке дня было несколько тем для обсуждения, в частности проект сводного плана по импортозамещению, увеличение доли малого бизнеса в госзакупках и отчет о ходе проведения федерального статистического наблюдения за деятельностью малого бизнеса.
корсовет фото

Началось заседание с обсуждения дорожной карты, представленной Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.
Представитель корпорации Олеся Беленькая рассказала о мероприятиях по организации имущественной, финансовой и информационной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ярославской области. Поскольку между Правительством региона и Федеральной корпорацией заключено соглашение о сотрудничестве, предприниматели могут получить все виды обозначенных в дорожной карте услуг в пяти многофункциональных центрах области.

Однако ярославские предприниматели выразили сомнения в широкой доступности финансовых мер поддержки. Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров отметил, что ряду предпринимателей региона было отказано в получении кредита, не смотря на наличие конкретного инвестиционного проекта. Представитель Корпорации пообещала разобраться в каждом конкретном случае и по возможности способствовать получению займа.

Планам по импортозамещению в регионе посвятили свои выступления начальник Управления стратегического планирования Дмитрий Гражданов, директор департамента промышленной политики Олег Соколов и директор департамента АПК Александр Кошлаков. Причем больше всего предпринимателей заинтересовал вопрос импортозамещения именно в сфере АПК: каким образом правительство может помочь малым с средним предприятиям с поставкой местной продукции на региональный рынок? Александр Кошлаков отметил, что именно для помощи местным производителям в Ярославле строится межрегиональный транспортно-логистический оптово-распределительный центр. Одной из основных задач РЦ будет продвижение продукции региональных сельхозпроизводителей на рынок Ярославской области через торговые сети.  Однако представители ОПОРЫ России выразили сомнение в том, что столь крупный распределительный центр будет “связываться” с малым бизнесом. Напомним, что распределительный центр планируется построить в конце 2017 года. Максимальная вместимость складских помещений составит 55,8 тысяч тонн,  35 тысяч из которых будет предназначена для овощей. Объем инвестиций в проект составит 2,4 млрд. рублей.

Самым дискуссионным стало выступление Андрея Данца, директора департамента государственного заказа Ярославской области. Глава ДГЗ докладывал об увеличении общей доли государственных и муниципальных закупок с СМП в рамках Федерального закона 44-ФЗ: в 2015 году доля составила 14 % от общей стоимости заключенных контрактов, а за последние 3 года объем заключенных контрактов вырос более чем в 3 раза. Но представители бизнес-организаций обратили внимание чиновника на «обратную сторону медали». «Если раньше предприниматели просили помочь ТПП с участием в госзакупках, то сейчас просят помощи в возвращении долгов от муниципальных образований, - отметил Президент ЯрТПП Сергей Кузенёв. -  Рыбинский муниципалитет задержал выплату по контракту на рекордные 26 месяцев».

Бизнес-омбудсмент Альфир Бакиров подтвердил, что ситуация действительно очень  серьезная: «Совместно с Ярославской Торгово-промышленной палатой мы собираем данные по Ярославской области. Сейчас только по Рыбинску предприниматели называют цифру в 1,5 миллиарда рублей. Некоторые долги тянутся еще с 2012 года. То есть чиновники заключают контракты, заранее зная, что рассчитаться по ним не смогут». Председатель Корсовета Александр Кучменко пообещал организовать рабочую группу для более предметного изучения этой проблемы.

Завершился Корсовет выступлением заместителя руководителя Ярославльстата Сергея Чиркуна, который рассказал о сборе отчетности за 2015 год и обнародовал текущую статистику: на сегодняшний день в Ярославской области функционирует около 500 средних, 32 тысячи малых предприятий, включая микропредприятия, и 31 тысяча индивидуальных предпринимателей.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Portal DA объясняем.рф