Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 марта 2018

Корпус сборки модулей полезной нагрузки будет сдан в мае

Ход строительства корпуса сборки модулей полезной нагрузки космических аппаратов и перспективы загрузки нового производства обсуждались на Ярославском радиозаводе представителями АО «РКС», АО «РТИ» и руководством предприятия.

По мнению генерального директора Ярославского радиозавода Сергея Якушева, этот проект – яркий пример положительного опыта взаимодействия государственных структур и частных научно-производственных компаний.


Напомним, более двух лет назад Ярославский радиозавод приступил к строительству крупнейшего в стране специализированного корпуса по сборке и испытаниям космической аппаратуры. Одновременно по линии Министерства промышленности и торговли РФ были начаты научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по внедрению на предприятии соответствующих технологий, а в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова разработаны методики обучения по новой для региона специальности радиотехнического профиля «инженер-исследователь».

Собранные в Ярославле крупногабаритные модули полезной нагрузки (высота – 6 метров, ширина – 3 метра) станут сердцем перспективных комических аппаратов связи. По оценке специалистов, сборка одного модуля в стерильной зоне займет около полугода. Аппаратура будет проходить серьезные этапы испытаний, в том числе вакуумные и тестирование на термостойкость в температурном диапазоне от минус 80 до плюс 80 градусов по Цельсию.


Основу модуля планируют доставлять на Ярославский радиозавод из Красноярского края, где в г. Железногорске располагается ведущее предприятие России по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии АО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва». Транспортировка космической аппаратуры будет осуществляться в герметичных контейнерах грузовым самолетом. Таким же путем – уже после сборки и испытаний – готовые модули будут поставляться на место финальной комплектации спутников.



Заместитель генерального конструктора АО «РКС» Николай Карутин был одним из тех, кто несколько лет назад поддержал идею строительства нового уникального объекта на ярославском предприятии. «Наши ярославские коллеги приняли стратегически верное решение. Это очень перспективно, – считает он. – Своевременное и качественное завершение всех строительных и подготовительных работ даст Ярославскому радиозаводу возможность участия в самых различных программах по созданию бортовой аппаратуры для космических аппаратов. На предприятии появится замкнутое производство не только приборов, но и целых комплексов бортовой аппаратуры связи. Это серьезный шаг вперед. И аналогов этому проекту на приборных предприятиях России сегодня нет!»


У гостей не возникло и тени сомнения в строительной готовности нового объекта в назначенный срок, в мае этого года. Этого момента ждут многие специалисты, о скором завершении строительства корпуса сборки модулей полезной нагрузки Николай Карутин уже сообщил на одном из крупных профессиональных совещаний.


Руководитель комплекса по управлению производством Александр Осипов:
«Для меня это первое знакомство с представителями РКС, которые со своей стороны профессионально и вдумчиво курируют этот проект. Знакомство значимое и плодотворное, – отметил он. – На первом же совещании мы обсудили дорожную карту проекта. Уже сейчас понятно, что строительство корпуса сборки модулей полезной нагрузки открывает перед Ярославским радиозаводом новые перспективы развития и дает серьезные конкурентные преимущества в сравнении с другими самыми современными отечественными радиотехническими производствами».

Пресс-служба Ярославского радиозавода


Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион