Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 октября 2020

Концепция создания центров технологического превосходства

Ярославская область с ее мощным промышленным потенциалом должна занять достойное место в реализации Концепции создания ЦТП, считают в ТПП РФ

30 октября 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в мероприятиях, приуроченных ко «Дню промышленности Ярославской области-2020». Программа мероприятий открылась Пленарным заседанием. Модератором пленарного заседания выступила президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая.


С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, который проинформировал промышленников о ключевых направлениях, на которых будет концентрироваться руководство области в ближайший период. Одно из таких направлений – повышение производительности труда для повышения экономических возможностей предприятий. В частности, планируется развивать региональный центр компетенций для оказания помощи бизнесу. Кроме того, выпуск новой высокотехнологичной продукции невозможен без кооперации с наукой, высшими учебными заведениями, а также промышленной кооперация крупных, средних и малых предприятий.


Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с докладом «Концепция создания и развития в Российской Федерации центров технологического превосходства на базе частных компаний в рамках «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна».

Предпосылкой предложения о разработке Концепции стало принятие Стратегии научно-технологического развития России, которая ставит задачу обеспечения глобальной конкурентоспособности России в ключевых секторах экономики и завоевания лидирующих позиций в мире в отдельных перспективных технологических нишах. Ключевой принцип реализации Стратегии – тесное взаимодействие науки, образования, бизнеса и государства, их общая ответственность за практические результаты. В соответствии с Перечнем поручений президента Российской Федерации правительству Российской Федерации поручено представить предложения по формированию на базе ведущих научных и образовательных организаций сети центров превосходства.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации при поддержке ряда территориальных ТПП и отраслевых объединений вышла с инициативой в рамках «Дорожной карты» (ДК) в области инжиниринга и промышленного дизайна разработать Концепцию создания центров технологического превосходства (ЦТП) на базе частных компаний при поддержке государственных институтов развития. В августе 2020 года проект Концепции представлен в Минпромторг России.

В ТПП России координацию работы по подготовке проекта Концепции и взаимодействию с предприятиями и научными центрами осуществляет Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в структуре которого создана рабочая группа, объединяющая представителей ведущих отраслевых ассоциаций, комитетов ТПП РФ, территориальных ТПП и российских высокотехнологичных предприятий. Дмитрий Курочкин отметил, что Ярославская область с ее мощным промышленным потенциалом должна занять в реализации данной концепции достойное место.

С докладом на тему «Дорожная карта» в области инжиниринга и промышленного дизайна» выступил (в режиме ВКС) заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.


И.о. ректора Ярославского государственного технического университета Елена Степанова в выступлении представила предложения по партнерству высокотехнологичных предприятий и технических университетов.

Вопросам кибербезопасности были посвящены выступления представителей компаний, в т.ч. ПАО «Сбербанк», ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), ПАО «ОДК-Сатурн», группы ГАЗ.

В рамках программы в ТПП Ярославской области в режиме ВКС состоялся круглый стол «Межрегиональная кооперация», в ходе которого участники на конкретных примерах обсудили успешные практики межрегионального сотрудничества и развитие субконтрактации. Модератором круглого стола выступил вице-президент ТПП Ярославской области Александр Федоров.

Программа завершилась награждением победителей конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области». Среди награждённых предприятий – активные члены ТПП Ярославской области – ПАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ЗАО «Научно-производственная компания «ЯРЛИ», АО «Русские краски», АО «Ярославский электромашиностроительный завод», ПАО «Ярославский судостроительный завод» и другие.

По итогам мероприятий Дмитрий Курочкин и Наталья Рогоцкая провели рабочие встречи с заместителем председателя правительства Ярославской области Максимом Авдеевым, председателем Совета ТПП Ярославской области, председателем Совета директоров компании «Электроника» Николаем Овченковым и генеральным директором Ярославского электромашиностроительного завода Турсуном Ахуновым.



Делегация ТПП РФ посетила два промышленных предприятия, являющиеся членскими организациями ТПП Ярославской области: ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) в Ярославле и ЗАО «Центрстройсвет» в Ростове Великом, где ознакомилась с основными направлениями их производственной деятельности.

ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) – одно из крупнейших предприятий России по производству дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на их базе. Двигателями ЯМЗ оснащаются более 300 моделей транспортных средств и изделий специального назначения, производимых предприятиями России и Белоруссии, в т.ч. грузовые автомобили, магистральные автопоезда, карьерные самосвалы, автобусы, тракторы и зерноуборочные комбайны, строительно-дорожная техника, а также дизель-электрические станции.
Производственная площадка ЯМЗ-530, созданная при поддержке ведущих мировых инжиниринговых фирм и поставщиков оборудования, обеспечивает мировой технологический уровень качества продукции.
Член ТПП Ярославской области.

ЗАО «Центрстройсвет» – компания по производству светотехнической продукции, систем подвесных потолков и комплектующих по полному циклу – от разработки светильников до производства и поставки готовой продукции. Компания образована в 2011 г. и занимает лидирующую позицию на рынке светотехнической продукции для освещения общественных, общеобразовательных и медицинских учреждений, торговых комплексов, зданий офисного и промышленного назначения.
Производство расположено в Ростове Великом. Объем – более 3 млн светильников в год.
Член ТПП Ярославской области.

Н.Солдатова
Департамент ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей
Portal DA Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов