Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 ноября 2019

Кому нужны сертификаты?

Как внедряется на территории региона система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей обсуждали 26 ноября на заседании отраслевого комитета ЯрТПП по науке и образованию представители учреждений дополнительного образования, департамента образования мэрии Ярославля, института развития образования Ярославля и социально-ориентированных некоммерческих объединений.


С сертификатами дополнительного образования в этом году пришлось познакомиться всем родителям  имеющим детей до 18 лет. Вопросов и сомнений относительно целесообразности внедрения этой системы у мам и пап было немало, но, как оказалось, и участникам рынка образовательных услуг претворение в жизнь этого нововведения тоже давалось непросто.


Об этом шел честный и прямой разговор на комитете, где представители организаций, оказывающих дополнительные услуги могли задать свои вопросы представителям власти и обсудить насущные проблемы. В частности, много говорилось об использовании сертификатов в частных организациях. С одной стороны, это благо  родителям и детям, для которых расширяется спектр предоставляемых услуг. С другой стороны, бюджетный «кошелек» не бездонный и на эти цели в нем выделена определенная сумма. Соответственно, чем больше сертификатов реализуется у «частников», тем меньше получают средств муниципальные учреждения. Что с этим делать - вопрос, и его решение выходит далеко за рамки комитета ЯрТПП.


Подробную информацию об этом проекте участникам заседания предоставила специалист Института образования Ярославля Елена Шклярук. Вместе с сотрудниками мэрии Ярославля она ответила на все интересующие бизнес вопросы.


Обсудили участники комитета также стоимость сертификатов, которые рассчитываются для каждого муниципального района, возможности их использования  в частных и муниципальных организациях, условия вхождения в эту программу для частных организаций, особенности программ, где возможно использование сертификатов.


Один из центральных вопросов встречи – решение проблемы финансирования персонифицированного дополнительного образования в Ярославле. Как следовало из выступления Натальи Жужневой, руководителя социально-ориентированного некоммерческого объединения «Лицом к миру», в областном центре имеется проблема с оплатой сертификатов учреждениям дополнительного образования. И если в муниципальных районах с этим нет сложностей, Ярославль с сентября имеет задолженность. Эту проблему обсудили, выяснили, что причиной задержки оказались технические накладки, и представители департамента образования мэрии уверили собравшихся, что деньги будут перечислены в необходимом количестве в течение недели.


«Я признательна и благодарна Торгово-промышленной палате Ярославской области за открытость и возможность обсудить на этой площадке актуальные для сферы образования проблемы, - отметила, подводя итоги, председатель комитета Ирина Новикова.– Когда у нас возникла ситуация, требующая решения, мы собрались вместе в ЯрТПП и смогли все обсудить. Приглашаю вас на наши следующие заседания, где мы также будем поднимать не менее интересные для нас темы».
Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов