Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 февраля 2018

Кому нужны рейтинги?

Что такое национальная рейтинговая система, кому интересны рейтинги и что они могут дать ярославскому бизнесу? Об этом шел разговор на проходившем 20 февраля в Торгово-промышленной палате Ярославской области «Дне финансиста». Программа была рассчитана на финансовых директоров и специалистов финансовых подразделений предприятий и организаций, руководителей и специалистов банков, страховых и лизинговых компаний, НПФ, инвестиционных компаний.


Заседание проводилось Советом экспертов ЯрТПП, комитетом по финансовым рынкам и «Банковским клубом» ЯрТПП при участии специалистов Отделения по ЯО ГУ ЦБ РФ по ЦФО, областного департамента финансов, Экономического совета Ярославской области. На мероприятие были приглашены эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА». В нашей стране сегодня официально действуют и включены в реестр Центрального банка РФ два национальных рейтинговых агентства: Эксперт РА и Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА), контроль и надзор за деятельностью которых осуществляет Банк России. Помимо ведения реестра, он же выполняет регулятивную функцию и выставляет определенные требованиям к рейтинговым агентствам, чтобы не возникало конфликта интересов. Об этом участникам заседания рассказал начальник сводно-экономического отдела отделения по ЯО ГУ ЦБ РФ по ЦФО Юрий Рехин.


Коротко говоря, рейтинговые агентства занимаются оценкой платёжеспособности различных организаций и по ее итогам присваивают кредитный рейтинг. Со временем эта процедура на финансовом рынке становится все более востребованной. Для тех, кто инвестирует и дает кредиты, рейтинговая система – хорошее подспорье в анализе платежеспособности потенциального заёмщика. Для тех, кто привлекает средства и берет кредиты — это простейший способ показать свою благонадёжность.

«Рейтинги используются Банком России для составления ломбардного списка. Они важны для инвесторов, желающих грамотно оценить свои риски и вложить свободные деньги в покупку акций и облигаций, вращающихся на фондовой бирже и для всех, кто изучает финансовый рынок, – отметил Юрий Рехин. – Если сейчас компания не выходит на фондовый рынок и не предлагает свои активы для продажи и привлечения средств, не исключено, что в будущем возникнет такая заинтересованность. С другой стороны, есть банковский сектор, который оценивает предприятия, принимая решения при выдаче кредита. Если у компании есть присвоенный национальный рейтинг, это плюс. Для банка – снижение рисков, а для предприятий – шанс  получить кредит на более выгодных условиях». Не менее важна рейтинговая история и для предприятий, активно развивающихся на внешнем рынке. Им имеет смысл получить  рейтинг от международного рейтингового агентства. На сегодня в нашей стране официально работают и включены в реестр Центрального Банка три филиала иностранных рейтинговых агентств. Обсуждались на заседании и другие вопросы, в том числе, применение рейтингов в системе обращения субфедеральных облигаций, их использование в работе предприятиями и организациями нефинансового сектора.


Во второй части встречи приглашенные специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» детально познакомили представителей ярославского бизнеса с реформой рейтинговой отрасли, рейтинговой моделью «Эксперт РА» и практикой получения рейтингов. Дали представление об облигациях как инструменте развития финансового рынка.
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява