Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
7 июня 2018

Кому нужны онлайн-кассы?

В Торгово-промышленной палате Ярославской области прошло совместное заседание ЯрТПП, УФНС России по Ярославской области и Общественного Совета при УФНС России по Ярославской области на котором обсуждались вопросы перехода налогоплательщиков на новую систему применения контрольно-кассовой техники при участии операторов фискальных данных.


С 1 июля 2018 года в России стартует второй этап кассовой реформы. С этого момента использовать онлайн-кассы должны те налогоплательщики, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению контрольно-кассовой техники.

О переходе на новую систему ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков, оптимальном выборе онлайн-касс, получении пользы для бизнеса, экономии на покупке, возможности воспользоваться налоговым вычетом и о многом другом шла речь на совещании.


«С одной стороны мы сегодня подготовили информацию, с другой встреча вызвана необходимостью ответов на вопросы, которые у многих возникли по применению ККТ и возникают сейчас, поскольку есть непонимание, как реализовать законодательство, – сказала, открывая встречу, председатель комитета по бухучету и аудиту ЯрТПП, председатель Общественного совета при УФНС России по Ярославской области Людмила Смирнова.


С 1 июля 2018 года применять ККТ по новому порядку должны организации-налогоплательщики, занятые в сфере торговли и общепита, индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН. Об этом, а также о нюансах перехода на новую систему рассказала Светлана Новикова старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС по Ярославской области. Ей было задано много вопросов по фактическому применению законодательства. Похоже на практике с новой системой применения кассовой техники уже пришлось столкнуться большинству предпринимателей. Обсуждение было бурным, и конструктивной нотой в его финале стало предложение, прозвучавшее от Светланы Андреевны к ярославским бизнесменам направлять в УФНС по Ярославской области в письменном виде свои вопросы и предложения, связанные с применением ККТ, с тем, чтобы их можно было передать на рассмотрение в головные отделения в Москву.


Обсуждался на встрече вопрос предоставления налогового вычета на покупку контрольно-кассовой техники. С 1 января 2018 года вступил в силу ФЗ № 349 о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ.

«В соответствии с законом, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и имеющие контрольно-кассовую технику, включенную в реестр и зарегистрированную в налоговом органе с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 вправе уменьшить сумму ЕНВД, на сумму расходов по ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ»,–отметила  Лариса Сахарова, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц  УФНС по Ярославской области.

Она рассказала, какие затраты включаются в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, когда можно применить налоговый вычет.


Шла речь на совещании о практической стороне вопроса: зачем менять одну кассу на другую, какую онлайн-кассу выбрать  небольшому и среднему бизнесу, как ее установить и какие преимущества дает новая технология.
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA