Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
1 апреля 2022

«Компания Дизель» переориентируется на отечественные материалы и двигатели

ООО «Компания Дизель», создающая на недавно открытой производственной площадке в Ярославле инновационные катера из полиэтилена низкого давления, в рамках импортозамещения переориентируется на российские материалы и двигатели.

 «Я лично уверен, что ситуация с отказом части поставщиков от нашего рынка будет благоприятствовать созданию хороших отечественных продуктов, – рассказал директор предприятия Андрей Шепеляев. – Сейчас у нас меняются логистические цепочки, поставщики, но в целом мы нацелены пройти эту ситуацию с наименьшими потерями. Мы никого не сокращаем, зарплаты не урезаем. В первую очередь стараемся сохранить трудовой коллектив, который создали, каждый специалист для нас ценен».



Как сообщили на предприятии, для корпусов катеров вместо полиэтилена немецкого производства подобран отечественный материал, не уступающий по качеству импортному аналогу. Его выпускают в Тольятти.

Также предприятие меняет поставщиков двигателей. В качестве основных рассматриваются два варианта. Один из них – ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) с двигателем 530-й серии, дополненным водометом от Костромского судомеханического завода.


Также компания ведет переговоры с гаврилов-ямским заводом «Агат», где местные специалисты разработали 300-сильный дизельный оппозитный двигатель, сейчас он в стадии опытной эксплуатации. Его вес – 200 кг, что совсем немного для такой мощности. Изначально двигатель разрабатывался для легкомоторной авиации, но есть вариант перестроить его под катера, также оснастив водометом.

Катера востребованы охотниками и рыбаками, специальными службами, МЧС, рыбоохраной и частными заказчиками в качестве прогулочных транспортных средств.

​«Наши предприятия оперативно решают вопрос с заменой импортных компонентов для своей продукции, поставки которых сейчас прекратились, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Вариантов здесь три: перенаправление потока грузов через другие страны, поиск альтернативных зарубежных поставщиков либо выстраивание контактов с отечественными производителями и выход на полное импортозамещение. Не всем еще удалось снять проблему, но руководители предприятий сегодня выражают уверенность в том, что эти задачи будут решены. В Ярославской области достаточная технологическая база для поиска поставщиков. Многие предприятия в регионе готовы производить импортозамещающую продукцию. Это очень важно для усиления внутрироссийской и внутрирегиональной кооперации».

Портал органов власти Ярославской области



Ява объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов