Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
12 мая 2020

Классификация отелей с 50% скидкой

В настоящий момент все объекты размещения столкнулись с проблемой из-за распространения коронавирусной инфекции. Не только подтверждение определенной категории объекта размещения, но и первоначальное получение свидетельства классификации не попало под действия разрешительных документов, выпущенных Правительством РФ 03.04.2020.

В Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N440 все лицензионные виды деятельности, включая те, которые носят разрешительный характер, были продлены на год. Но в перечень забыли включить гостиницы, а в статье 14.39 КоАП РФ прописаны огромные штрафы для отелей, которые работают без действующего свидетельства о звездах. У многих объектов размещения документа о классификации просто нет! Основания для освобождения от ответственности в связи с отсутствием соответствующего свидетельства у средства размещения – в настоящий момент тоже нет!

Согласно статье 14.39 КоАП РФ предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, влечет за собой ответственность, и не маленькую, т.к. ее размер определяется в прямой зависимости от размера дохода, полученного в прошлом году.

Сегодня Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации для определения показателей, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий, включая средства размещения.

На каждом этапе ограничения отменяются постепенно. Средства размещения могут быть открыты на третьем этапе.
«На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг – без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения».

Для того, чтобы на третьем этапе возобновить работу гостиниц, они должны иметь действующее или полученное на момент начало работы Свидетельство о классификации. Между тем, для того, чтобы пройти классификацию и получить заветное свидетельство, необходимо оплатить услуги специализированной и аккредитованной организации.

Свидетельство, которое получается средством размещения при прохождении классификации, не является разрешительным документом, а подтверждает возможность предоставить услуги определенной категории, т.е. подтверждает соответствие средства размещения уровню требований, определенному Положением о классификации гостиниц (утверждено постановлением Правительства РФ N158 от 16.02.2019 года).

В настоящий момент, понимая, какую нагрузку несет гостиничный бизнес, ЯрТПП, как организация, поддерживающая предпринимателей, до 01.06.2020 года предлагает пройти процедуру классификации гостиниц за 50% ОТ ПРАЙСА.

Телефон: +7 (4852) 21-91-93.

Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Portal DA Ява