Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 сентября 2016

Хором с миром

Один из признаков готовности бизнеса к социальному предпринимательству – участие в благотворительных проектах, инициированных организациями некоммерческого сектора. В сентябре АНО «ЦСК «Благодать» объединяет ярославский бизнес для проведения инклюзивного фестиваля хоровых коллективов «Вятская слобода».

Текст: Анастасия Вишневская
Подобного праздника для людей, перенесших вследствие онкологического заболевания операцию на гортани, ни в России, ни в мире еще не было. Принять участие в инклюзивном фестивале согласились коллективы-участники Третьего международного фестиваля хоров и ансамблей, который состоится в Ярославле с 15 по 18 сентября.

17 сентября коллективы из Ярославля, Московской области, Краснодарского края выступят в селе Вятском на одной сцене с хором «Пиано» из Московской области, объединившем певцов с удаленной гортанью. По словам организаторов, гостями фестиваля станут, в том числе, исполнители, перенесшие рак гортани, из Ярославля и Вологды.

«Через год фестиваль планируется значительно расширить, сделать его международным, включив в план проведения медицинскую конференцию, - рассказала директор проекта Ася Чистякова. – Мы хотим пригласить людей, перенесших рак, независимо от того, чем они занимаются, и предложить им возможность поучаствовать в различных мастер-классах и творческих мастерских. Надеемся, что откликнутся на приглашение люди с подобным диагнозом из других стран».

На момент публикации новости инициативу уже поддержали (как финансово, так и волонтерами): историко-культурный комплекс «Вятское», портал «Ярмама», компания «Акцент», тайм-кафе «Самое время», ООО «ТД «Терминал», управление культуры мэрии Ярославля и Общественная палата Ярославской области.

Через краудфандинговую площадку Планета.ру продолжается сбор средств на организацию проезда, проживания, питания, экскурсионного обслуживания участников фестиваля, перенесших операцию по удалению гортани. Подарки участникам сбора предоставила Усадьба творчества АНО «ЦСК «Благодать», на территории которой будет проходить фестиваль.

Ява объясняем.рф Portal DA Топ Легион