Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
4 июля 2018

«Карабиха» приглашает на Некрасовский праздник поэзии

7 июля в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» состоится 51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.
Некрасовский праздник поэзии с его полувековой историей – истинный долгожитель, завоевавший свое особое место среди литературных праздников страны. Праздник является крупнейшим социально-ориентированным мероприятием культурной жизни области, ежегодно в этот день музей посещают более 5000 человек.

Тема 51-го праздника – «Театр русских нравов» – сквозной линией проходит в творчестве Некрасова и его ближайшего друга и соратника А.Н. Островского, чей 195-летний юбилей мы отмечаем в 2018 году.

Традиционно в рамках праздника 5-6 июля пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Карабихские научные чтения. Музей – усадьба – литература: пути и проблемы взаимодействия традиционных культурных институтов в современном мире», посвященная проблемам сохранения и популяризации творческого наследия Н.А. Некрасова, изучения, сохранения и развития русской усадебной культуры. В конференции примут участие ведущие некрасоведы страны, музеологи, культурологи, историки и краеведы. Праздничная программа «Театр русских нравов» на главной эстраде с участием актрисы Натальи Асанкиной, Ярославского муниципального духового оркестра и народного самодеятельного коллектива «Молодёжный театр Underground» погрузит зрителей в удивительную атмосферу поэзии и театра. Кульминацией концерта станет выступление народного артиста РФ Валерия Баринова. Стихи признанных мэтров и юных поэтов будут звучать на эстраде в Нижнем парке – в самом живописном уголке усадьбы. Верхний парк превратится в творческую семейную лабораторию под открытым небом. Кукольный спектакль, детский музыкальный театр музыки и движения для малышей, игры, конкурсы и мастер-классы – все это позволит детям и их родителям открыть и продемонстрировать новые таланты. Гости праздника станут свидетелями визита экипажей ралли ретроавтомобилей, попробуют силы в творческих конкурсах, познакомятся с музеями – участниками фестиваля литературных музеев и музеев-усадеб, присоединятся к хороводу фестиваля фольклорных коллективов «Волжские гуляния». Для ценителей русской кухни гастрономический фестиваль «Пир навесь мир» предложит широкий выбор усадебных угощений.

Интерактивные игровые программы на партере добавят ярких красок в праздничное действо. Подарком от Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» станет демонстрация фильма «Частное пионерское» в Западном флигеле и мастер-класс «Песочная фреска». В этот день на территории и в зданиях музея открыты постоянные и новые выставки и экспозиции. В Большом доме ценителям русской словесности свои двери откроет Литературная гостиная, где пройдут презентации книги издательства «Академия 76»  Михаила Нянковского  и монографии Ирины Вагановой. В финале праздника на партере развернется костюмированное шоу «Театр русских нравов».

Приглашаем всех на 51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии – будет интересно, вкусно, литературно!


Телефон для справок: (4852) 43 43 16, 43 41 83, е-mail: muskar@mail.ru.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Топ Легион объясняем.рф