Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 мая 2018

Капсула времени для будущих железнодожников

На Ярославской детской железной дороге (ЯДЖД) 5 мая, в день открытия очередного сезона летних пассажирских перевозок, была заложена капсула времени в честь отмечаемого в 2018 году 150-летия Северной железной дороги. Вскрыть капсулу с письмом в будущее можно через 50 лет – в год празднования 200-летия СЖД.

– Мы открываем новый сезон детской железной дороги необычно, и становимся свидетелями исторического момента закладки капсулы времени. Со словами приветствия и поддержки мы обращаемся к тем, кто будет открывать ее в 2068 году. Мы закладываем не только историю, но и благополучие наших потомков собственными руками, знаниями, – сказал начальник СЖД Валерий Танаев.

Кроме письма, написанного на бумаге, железнодорожники поместили в капсулу закодированный QR-кодом текст письма, современный билет на поезд.

Движение по ДЖД открылось в 11.00 первым рейсом поезда, управляемого юными железнодорожниками. Сезон пассажирских перевозок на ЯДЖД длится с мая по сентябрь. Дорога в мае будет работать для посетителей по выходным и праздничным дням, летом – в четверг, пятницу, субботу и воскресенье, в сентябре – по выходным дням.

От станции Пионерская и станции Яковлевская поезд отправляется в 10.30, 11,15, 12.00, 14.00, 14.45, 15.30. Дети до двух лет ездят бесплатно, для детей от двух до десяти лет билет стоит 120 рублей, для пассажиров от 10 лет – 170 рублей. В сезон 2018 года ЯДЖД планирует перевезти более 25 тыс. пассажиров, в прошлом году она перевезла 23 тыс. пассажиров.

Справка
Детская железная дорога – это учебный профориентационный центр. На Ярославской детской железной дороге сейчас занимаются более 800 школьников города и района. Ежегодно сюда приходят учиться более 200 детей и подростков в возрасте 12 – 15 лет.
Ярославская ДЖД открылась 9 мая 1946 г., первоначально она проходила по левому берегу Волги, начинаясь в Тверицах. В 1958 г. в связи с заполнением Горьковского водохранилища поднялся уровень воды в Волге, дорогу подмыло, и ее пришлось закрыть. 17 апреля 1970 г. ЯДЖД вновь открылась в Яковлевском бору. В 2008 г. была проведена ее реконструкция. Несколько лет назад на ЯДЖД открылся интерактивный «Музей необыкновенных путешествий из века XIX в век XXI», в одном из залов которого работает кинотеатр в формате 5D. Экскурсии проводят по экспозиции сами юные железнодорожники.

В настоящее время Северная железная дорога реализует проект создания культурно-образовательного и развлекательного центра на базе ЯДЖД. В рамках проекта будет организован современный музей с интерактивными пространствами и мультимедийным оборудованием. Сейчас ведется реконструкция здания, в котором он разместится.

По материалам службы корпоративных коммуникаций СЖД – филиала ОАО «РЖД»
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява