Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
1 февраля 2018

Как стать участником промышленной кооперации

Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Национальное партнерство развития субконтрактации» (НП «НПРС») состоялось 30 января. В мероприятии приняли участие представители по развитию производственной кооперации из Вологды, Владимира, Тулы, Курска, Томска, Новосибирска, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Липецка, Воронежа, Рязани и других городов. Сегодня в состав Партнерства, которое было создано еще в 2004 году, входит 21 региональный центр развития субконтрактации.

Участники подвели итоги работы за 2017 год. За прошедший год прошло 5 кооперационных бирж, две из них в Новосибирске, по одной в Воронеже, Ростове-на-Дону и Ярославле. Главным информационным ресурсом Партнерства является портал subcontractrf.ru, где размещаются производственные заказы предприятий из разных регионов России. Ресурс позволяет промышленным предприятиям быстро находить партнеров по производственной кооперации (поставщиков и заказчиков), размещать заказы и дозагружать временно свободные производственные мощности. В 2017 году на портале было размещено около 300 производственных заказов.



Портал является удобной системой поиска предприятий малого и среднего бизнеса, способных выполнить заказ согласно техническому заданию заказчика. К примеру, в ответ на размещенные недавно на портале заказы ООО «Сименс Электропривод» на производство и поставку компонентов для энергетического оборудования, через систему НП «НПРС» было найдено почти 70 компаний – потенциальных исполнителей заказов, которые предоставили информацию о своих технологических возможностях. Впоследствии компания-заказчик сама ведет переговоры и выбирает подходящих партнеров, с которыми заключает договоры.

В октябре 2017 года было подписано соглашение с федеральным Фондом развития промышленности о развитии в ГИСП раздела, отвечающего за развитие системы субконтрактации. На собрании было решено также продолжить взаимодействие с Евразийской экономической комиссией и Минпромторгом по проекту Евразийской сети промышленной кооперации, активизировать взаимодействие с ТПП РФ и ее Советом по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по направлению кооперации и субконтрактации, в рамках Совета наладить отношения между рабочей группой по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России и другими комитетами. В планах также установить партнерские отношения НП «НПРС» с Агентством по технологическому развитию.

На заседании был избран новый президент НП «НПРС», им стал вице-президент ЯрТПП Александр Федоров.


Общие собрания Национального партнерства развития субконтрактации будут проходить ежеквартально.
Ближайшая Биржа субконтрактов пройдет в марте в Новосибирске.

Если у вас есть интерес к поиску производственных партнеров обращайтесь в ЯрТПП по телефону: 21-85-24 или e-mail: subcontr@yartpp.ru
Регистрируйтесь на сайте subcontractrf.ru и станьте участником промышленной кооперации!
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион