Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
11 февраля 2020

Как подготовиться к проверкам?

Как учреждениям дополнительного профессионального образования подготовиться к плановым и внеплановым проверкам, что нужно учесть в работе, чтобы не нарушить действующее законодательство об образовании и соответствовать лицензионным программам – об этом шла речь 11 февраля в ЯрТПП на заседании комитета по образованию и науке.


Участники заседания – представители учреждений образования с большим вниманием слушали приглашенного эксперта Инессу Мозгот – заместителя начальника отдела надзора и контроля в сфере образования департамента образования Ярославской области. И это вполне объяснимо. Она проанализировала обязательные требования законодательства РФ, привела конкретные примеры нарушений и дала уточняющие комментарии относительно их профилактики. Рассказала об обязательных проверках. В частности, по ее словам, внеплановые проверки чаще всего связаны с имеющимися фактами грубых нарушений лицензионной деятельности или контролем исполнения ране выданных предписании. Она сообщила, что с 2016 года проводятся плановые проверки с учетом риск ориентированного подхода. Проще говоря, организации с «незапятнанной» репутацией может грозить меньшее число проверок.


Шла речь на встрече и о реализации механизма образовательного сертификата по проекту «Старшее поколение» на территории нашего региона. О нем сообщила начальник отдела активной политики занятости населения ДГСЗН ЯО Марина Рыбина.


Обсудили участники комитета и другие вопросы, в том числе независимую оценку квалификации после 1 января 2020 года, аккредитацию образовательных программ, объединение частных, муниципальных и государственных учреждений профессионального образования и дополнительного профессионального образования осуществляющих подготовку кадров для туристической отрасли.












Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява