Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 ноября 2016

Качество в цене

Семинар-презентация «Hawle в России», прошедший в ЯрТПП, привлек особое внимание специалистов. Износ водопроводных сетей в нашем регионе составляет порядка 60-70%, и вопрос выбора поставщиков качественной продукции с каждым годом становится все более актуальным. Участие в семинаре приняли представители водоканалов Рыбинска и Ростова, руководители и специалисты инженерных и энергетических служб, ответственные за функционирование систем водоснабжения и водоотведения на промышленных предприятиях.
img_9183-1

Австрийская компания Hawleпроизводитель высококачественного оборудования для внешних систем холодного водоснабжения, водоотведения и пожаротушения. На сегодняшний день это единственная иностранная компания, производящая водозапорную арматуру в России.

В 2011 году компания инвестировала 20 млн евро в строительство завода в городе Чаплыгине Липецкой области. Завод выпускает задвижки в монолитном корпусе (DN50–DN300), пожарные гидранты, переходные фланцы. В 2013 году в результате слияния сбытовой компании и производства образовалась единая компания ООО «Хавле Индустриверке» с центральным офисом и складом в г.Чаплыгине.

В начале встречи технический специалист ООО «Хавле Индустриверке» Алексей Татаринов познакомил участников с широким ассортиментом продукции Hawle (подробности на сайте hawle.ru). На всю арматуру для хозяйственно-питьевого водоснабжения компания предоставляет гарантию 10 лет, при этом срок эксплуатации изделий – не менее 50 лет.
img_9172-1

«Если вы хотите установить оборудование и забыть про него, то вам точно к Hawle, – отметила Елена Руденко, директор по маркетингу «Хавле Индустриверке». – Философия компании в том, чтобы арматура служила столь же долго, как трубы. Поэтому продукция подлежит жесткому контролю, в лаборатории проходят испытания сначала материалы, затем отдельные детали и готовое изделие. Цель компании – свести к минимуму техническое обслуживание оборудования. Про Хавле говорят качественно, но дорого. Да, единовременные затраты немаленькие, но если рассматривать жизненный цикл изделия, то эти затраты обоснованы».

img_9171-1
img_9285-1

В России есть проекты, в которых системы водоснабжения и водоотведения полностью оборудованы продукцией Hawle – это олимпийские объекты в Сочи и объекты, построенные для саммита 2012 года во Владивостоке. Продукция Hawle уже используется в разных регионах России: Москве, Московской области, Воронеже, Липецке, Тамбове.

Есть опыт использования оборудования и в Ярославской области. «Пять лет назад были технические проблемы с установкой колодца, – рассказал главный инженер компании «Ярославский бройлер» Вадим Кузнецов. – Фабрика построена на болоте, грунты проблемные. Установили бесколодезным способом задвижки Hawle системы Комби. Стоимость, конечно, дороже отечественного оборудования, но работает без нареканий».

Часть присутствующих специалистов уже были знакомы с продукцией Hawle, другая часть участников узнала о Hawle впервые. Но качество продукции, конечно, покорило всех специалистов. Некоторые даже были готовы «завернуть с собой» представленные в качестве образцов задвижки.
img_9248-1

Специалисты компании рассказали об установлении запорной арматуры бесколодезным способом. Что позволяет с одной стороны снизить затраты, с другой – снизить риски, так как колодцы являются источником опасности и для обслуживающего персонала, и для населения.

В странах Западной Европы бесколодезный монтаж давно стал нормой. В России доля бесколодезного монтажа пока невелика. Однако, в последние 10 лет эту технологию начали активно применять многие промышленные предприятия, девелоперы, застройщики малоэтажных поселков. Кроме того, водоканал Санкт-Петербурга и Мосводоканал уже на протяжении многих лет устанавливают задвижки и гидранты без колодца.

Эта технология и в целом продукция Hawle вызвала большой интерес у участников семинара.
img_9263-1

Главный инженер службы энергетика ПАО «Автодизель» Андрей Фролов:
«Протяженность сетей на заводе 26 км, 500 колодцев, которые обслуживает 3 человека. Основная проблема использования хозяйственной воды – большие потери в сетях: на задвижках, трубопроводах. В среднем расход на каждого работающего порядка 250 литров. При этом вода нигде просто так не течет, скорей всего теряется под землей. Если бесколодезная установка поможет решить проблему хотя бы на отдельных участках, то можно выйти с таким предложением к руководству, предварительно рассчитав экономический эффект».

Начальник группы по энергоменеджменту «ОДК – Газовые турбины» Алексей Бурдейный также отметил, что предприятиям, расположенным в местах с проблемными грунтами, использование оборудования Hawle позволило бы решить много проблем. Например, среди предприятий, расположенных на промплощадке в районе Рыбинского водохранилища, часто возникают споры о том, кто будет ремонтировать подводящие водоснабжающие сети. Ремонт требуется часто, сети проложены еще в 1960-е годы. Так что для ремонта необходимо качественное оборудование. Однако высокая стоимость продукции Hawle требует особого подхода к закупкам. «Поскольку в Корпорации все крупные закупки проходят на тендерной основе, нам нужен детальный расчет на весь срок службы оборудования, - пояснил Алексей Бурдейный. - Мы должны быть «подкованы» аргументами и цифрами, чтобы защитить в случае необходимости более высокую стоимость оборудования производства Hawle».

Согласно 44-ФЗ, который регулирует порядок закупок товаров для муниципальных нужд, одним из определяющих факторов при выборе поставщика является цена. Продукция производства Hawle по этому критерию «проигрывает» другим производителям несмотря на лучшее качество. Эту проблему обозначили представители водоканалов.
img_9288-1

«Экономия на материалах, комплектующих неизменно ведет к потере качества. Качество – это репутация семьи. Поэтому Hawle верна своим принципам законодателя высоких стандартов и инноваций. Образно говоря, нельзя продавать осетрину по цене селедки, – прокомментировала ситуацию Елена Руденко. – Мы вышли с предложением на законодательном уровне применить при закупках методику расчета жизненного цикла изделий, надеемся, что со временем в законе произойдут изменения. Ищем другие пути сотрудничества. Есть программы модернизации водоканалов, систем пожаротушения, в рамках которых выделяются целевые средства на закупку необходимого оборудования. В этих случаях мы можем поставлять оборудование, в том числе последние разработки. Так, Елецкий водоканал закупает у нас инновационное оборудование. Ищем проекты по строительству крупных объектов, коттеджных поселков. Сотрудничаем с крупными застройщиками, передовыми компаниями».

По итогам мероприятия в ЯрТПП состоялись переговоры представителей компании «Хавле Индустриверке» и промышленных предприятий региона.

Президент ЯрТПП Сергей Кузенёв выразил уверенность в том, что продукция Hawle будет востребована ярославскими предприятиями и позволит в целом сократить расходы на обслуживание водопроводных сетей.

Для справки:
Hawle – семейная компания, которая была основана в 1948 году в Австрии Энгельбертом Хавле, который в том же году запатентовал свое первое изобретение – фланец для соединения труб. С тех пор и до настоящего времени компания вкладывает серьезные средства в передовые разработки, предлагает на рынке инновационные продукты и является компанией №1 в своем сегменте. В 1980-е годы на рынке появилась система безфланцевого соединения BAIO, в 1990-е – система безрезьбового соединения ZAK и фиксирующее соединение для труб из ПЭ и ПВХ System 2000.

Компания производит все, что необходимо для проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта сетей питьевого водоснабжения, технического водоснабжения и водоотведения. Заводы компании работают в Австрии, Германии, Швейцарии, Польше, Чехии, Венгрии, Турции, России.
Ява Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов