Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
12 октября 2020

Итоги «Золотой осени» - инвестиционные соглашения в сфере АПК на 5,7 млрд рублей

Главное деловое событие российского АПК – 22-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – в этом году проходила с 7 по 10 октября в онлайн-формате на платформе goldenautumn2020.ru. Активным участником мероприятия стала и Ярославская область. При подготовке к выставке в регионе был создан тематический сайт апк76.рф, на котором продемонстрированы основные достижения АПК Ярославской области и инвестиционный потенциал региона.

От лица Правительства Ярославской области губернатор Дмитрий Миронов подписал на выставке 5 инвестиционных соглашений на сумму 5,7 млрд рублей.

  • ООО «Агропромышленная корпорация «Стойленская нива» планирует вложить 1 миллиард рублей в проект по развитию производства хлеба и кондитерских изделий. В результате его реализации будет создано не менее 350 рабочих мест.
  • 500 миллионов рублей в модернизацию молочно-товарной фермы на 1160 голов в деревне Медягино Ярославского района инвестирует ООО «Агромир». Запуск проекта позволит нарастить валовой объем производства молока высокого качества на 10 тысяч тонн ежегодно. Планируется строительство/реконструкция 4 телятников, 2 сенных сараев, 10 силосных траншей. Также будет построен административно-бытовой комплекс, включающий здание конторы, санитарный пропускник и бытовые помещения. Планируется запуск когенерационной системы, строительство газозаправочной станции для перевода техники на сжатый природный газ. В настоящий момент введено в эксплуатацию 2 коровника и доильно-родильный двор с доильным залом. На комплексе работает 35 человек, будет создано 10 новых рабочих мест.
  • У компании «Ярославский бройлер» сразу два перспективных начинания. В Большесельском районе предприятие построит репродуктор второго порядка для производства инкубационных яиц. Объем вложений составит 700 миллионов рублей. Также будут увеличены производственные мощности по убою и переработке птицы в Рыбинском районе. В проект инвестируют 1,5 миллиарда рублей, предусмотрено создание более 100 рабочих мест.
  • Также подписано инвестсоглашение с ООО «Агриволга». Компания планирует строительство двух молочно-товарных комплексов в Рыбинском и Угличском районах Ярославской области. Планируемый объем инвестиций составит 2 млрд. рублей. В результате его реализации появится 150 рабочих мест.
  • Еще один инвестдокумент – с ООО «Рынок Дзержинского района» – на выставке подписал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Евгений Сорокин и генеральный директор компании Роман Галагаев. В модернизацию и реконструкцию объекта будет вложено 200 миллионов рублей.

Также на выставке между Правительствами Ярославской и Вологодской областей подписано соглашение о взаимодействии в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов, тройственное соглашение между Правительством Ярославской области, Институтом биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук и НПФ «Касатка» – о взаимодействии в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов, между Правительством Ярославской области и ООО «РосАгроМаркет» – по продвижению продукции АПК региона.

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области заключил соглашения: с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области о взаимодействии в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов; с Некоузским районным потребительским обществом Некоузского муниципального района, Первомайским районным потребительским обществом Первомайского муниципального района – по развитию потребительской кооперации на территории районов; с ООО «Ярославское племенное хозяйство среднерусская пчела» – по созданию племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы на 220 пчелосемей в Любимском муниципальном округе, близ села Покров.

Департамент ветеринарии Ярославской области подписал соглашение с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области – по вопросам контроля за оборотом продукции животноводства и с управлением ветеринарии Костромской области – по сотрудничеству при решении вопросов о выполнении полномочий в области обращения с животными без владельцев.

Кроме этого, подписано соглашение о взаимодействии между Ярославской областной станцией по борьбе с болезнями животных и рыбоперерабатывающими предприятиями Ярославской области с целью взаимодействия сторон при вылове и переработке рыбы.

Также соглашения скрепили подписями ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» и представители муниципальных районов области.

По данным портала органов власти Ярославской области и департамента АПК


объясняем.рф Ява Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов