Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 января 2021

История Ярославского филиала Финансового университета

История Ярославского филиала Финуниверситета берет свое начало с 25 сентября 1958 года, когда в Ярославле был основан филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), ставший первым и долгое время остававшийся единственным вузом в области по подготовке специалистов финансово-экономического профиля без отрыва от производства.

Первоначально филиал размещался в помещении Областного Управления сберкасс на ул. Кирова. В 1959 году ему было выделено несколько учебных аудиторий в здании, где сейчас располагается Художественный музей (ул. Волжская набережная). В 1968 году филиал получил часть здания, находящегося в Депутатском переулке. К этому времени его контингент составлял уже около 1000 человек, но условия для обучения не удовлетворяли требованиям подготовки экономистов высшей квалификации. Учитывая это обстоятельство, решением Ярославского облисполкома филиалу в 1980 году было передано старинное трехэтажное здание в центре Ярославля (усадьба, принадлежавшая купцам Сорокиным с середины XVIII в. до конца XIX в.) по адресу: ул. Кооперативная, дом 12а. С тех пор и по настоящее время место нахождения главного здания филиала неизменно.


По распоряжению Правительства РФ в июне 2012 года филиал ВЗФЭИ вошел в структуру одного из крупнейших ВУЗов России – Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.Учитывая постоянное увеличение контингента обучающихся, филиалу в 2020 году органами государственной власти передан учебный комплекс по адресу: ул. Б.Полянки, дом 3 (здание бывшего Ярославского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова).

С 2017 года филиал возглавляет кандидат экономических наук, доцент, полковник запаса Кваша Владимир Александрович.
25 сентября 2018 года Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации отметил свое 60-летие.

Подготовку бакалавров и магистров в филиале ведет профессорско-преподавательский состав, более 80% которого имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, ученые звания профессоров и доцентов.

Большой положительный опыт, накопленный в филиале, результаты, достигнутые его выпускниками в процессе профессиональной деятельности в интересах развития региона и России в целом, позволяют говорить о том, что это сегодня один из ведущих вузов Ярославской области.

В соответствии с Программой развития Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на период до 2030 года стратегической целью деятельности Ярославского филиала является его становление как ведущего мультидисциплинарного образовательно-научного инновационного центра, открывающего новые возможности для самореализации и развития талантов, обеспечивающего цифровую трансформацию приоритетных отраслей экономики региона и участвующего в обеспечении региональной безопасности в финансовой сфере.

Важнейшим условием решения задач, стоящих перед филиалом на современном этапе развития, является дальнейшее эффективное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообществом, некоммерческими организациями и объединениями Ярославской области и ее муниципальных образований, направленное на разработку и совместную реализацию новейших интеллектуальных и образовательных продуктов, востребованных на территории Ярославской области и близлежащих регионов.
Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Ява объясняем.рф