Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 апреля 2019

Инвестиционную привлекательность региона обсудили в областной Думе

В Ярославской областной Думе прошли  депутатские слушания «Инвестиционный климат и повышение инвестиционной привлекательности Ярославской области».
На мероприятии присутствовали заместители председателя Думы  Николай Александрычев, Сергей Якушев, депутаты Думы,  руководители Правительства области, президент ЯрТПП Павел Кузнецов, предприниматели, представители и депутаты муниципальных образований.


Во вступительном слове Сергей Якушев отметил, что за последние 2,5 года область сделала значительный шаг вперед по темпам роста инвестиций. «В 2018 году наш регион занял 17 место, улучшив на 8 пунктов свою позицию по сравнению с 2017 годом, – отметил Сергей Якушев. – Наша задача – войти в топ-10 регионов с благоприятным инвестиционным климатом». С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. Он рассказал об основных направлениях повышения инвестиционной привлекательности и институтах поддержки предпринимательства в Ярославской области. Определены 20 приоритетных инвестиционных проектов, созданы три территории опережающего социально-экономического развития на базе моногородов (Тутаев, Ростов, Гаврилов-Ям), где уже зарегистрированы 9 резидентов.


В 2018 году открыт центр комплексной поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Объем инвестиций в основной капитал в Ярославской области в 2018 году составил 80251,5 миллионов рублей. Однако, по словам Максима Авдеева, имеющиеся меры поддержки не востребованы предпринимателями в полном объеме. «На мой взгляд, не налажена в достаточной мере работа с предпринимателями в районах, далеко не все они знают о существующих мерах поддержки, многие не верят в то, что смогут этой поддержкой  воспользоваться, – говорит Максим Авдеев. – Наша задача – переломить ситуацию, активизировать местное деловое сообщество, чтобы убедить бизнес участвовать в наших проектах».


Как заявил в своем выступлении председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев, предприниматели должны хорошо знать, какие меры господдержки существуют и как ими воспользоваться. «Руководством области, а именно инвестиционным блоком Правительства, проделана колоссальная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона. В прошлом году согласно рейтингу Федерального агентства стратегических инициатив наша область заняла 17 строчку, поднявшись по сравнению с предыдущим периодом, сразу на 8 пунктов. Это хороший рывок. Но мы понимаем, что способны на большее, что нам есть, куда двигаться, - отметил Роман Фомичев. - Нужно направлять еще большие усилия на развитие внутренних ресурсов региона. И, в первую очередь, на малый бизнес. Это тот внутренний потенциал, который нам еще только предстоит реализовать. А для этого необходимо более интенсивно информировать предпринимателей о существующих мерах господдержки».


По словам Романа Фомичева, для грамотной организации процесса необходимо выстроить работу с руководством муниципальных образований, с мэрами городов, с общественными организациями. Участники депутатских слушаний рекомендовали Правительству региона определить сроки практической реализации дополнительных механизмов повышения инвестиционной привлекательности. Разработать план мероприятий по погашению задолженности перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Ярославской областной Думе осуществлять мониторинг изменений законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности в части упрощения процедур ведения предпринимательской деятельности.  Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ярославской области подготовить предложения по совершенствованию механизма защиты прав и законных интересов предпринимателей.

duma.yar.ru
Ява объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов