Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 декабря 2017

Инвестиции в человека

«Инвестиции в человека» – тема Ярославского инвестиционного форума, проходившего два дня в региональной столице. Стратегическое развитие любой территории в первую очередь опирается на людей, способных и умеющих адаптироваться и развиваться в современном быстро меняющемся мире высоких технологий, который предъявляет жесткие требования к профессиональным компетенциям.



– Мы не случайно определили тему форума как «Инвестиции в человека». Глобальные изменения в мире требуют изменений самого человека. В целях достижения Россией лидирующих позиций в производстве наукоемких товаров и услуг Президент РФ поставил задачу по разработке и реализации программы Национальной Технологической инициативы (НТИ) в нашей стране. Многие регионы, реализуя в настоящее время задачи развития высокотехнологичных отраслей производства, сталкиваются с вопросами необходимости и значимости долгосрочных вложений инвестиций в человека, как неотъемлемого условия успешной реализации поставленных задач,–отметил Максим Авдеев, заместитель председателя Правительства ЯО, – Ярославский инвестиционный форум призван стать площадкой для обсуждения этих вопросов с экспертным сообществом, инвесторами, органами исполнительной власти из разных регионов и представителей бизнеса.


В Ярославль съехались директора крупных федеральных государственных и бизнес-структур, эксперты инвестиционной отрасли и  инвесторы. На площадках форума состоялось профессиональное обсуждение перспективных для инвестирования направлений развития экономики Ярославского региона, презентовались стратегии и проекты, подходящие для финансирования. Основные секции знакового для области инвестиционного мероприятия были посвящены обсуждению актуальных на сегодняшний момент тем: региональные инструменты развития экосистем малого и среднего предпринимательства, реализация кластерной политики, новые технологии в цифровой экономике, формирование кадров для промышленности, потенциал и практики развития моногородов, женское предпринимательство, инвестиции в развитие внутреннего туризма и фармацевтику.


Свои разработки на суд экспертов из федеральных институтов развития, госкорпораций на «Битве стартапов» представили авторы ярославских инновационных проектов. ​В рамках Ярославского инвестиционного форума проводились круглый стол и B2B-сессия, организованные Центром экспорта и департаментом туризма Ярославской области. Более 25 компаний региона, которые занимаются металло- и деревообработкой, микроэлектроникой, организацией мероприятий в сфере делового туризма, производством медицинского оборудования, дизельных электростанций и товаров народного потребления, стали участниками B2B-сессии с иностранными предприятиями. В работе круглого стола приняли участие делегации Германии, Франции, Китая, Великобритании и Израиля. Разговор шел о развитии международного экономического сотрудничества, привлечении инвестиций и деловом туризме.


В первый день форума было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. «Каждое из подписанных соглашений – это результат долгосрочных переговоров, серьезные вливания в региональную экономику. Работа с инвесторами является четким вектором развития Ярославской области, где создана комфортная инвестиционная среда», – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. На форуме также было подписано соглашение между Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и ООО «Завод ПСМ». Документ подразумевает создание фонда развития ЯрГУ, средства которого будут направляться на поддержку научно-образовательных инициатив, а также молодых ученых, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты и новые образовательные технологии. Эндаумент-фонд в мировой практике явление не новое. Это долгосрочный инструмент развития учебного заведения и в целом возможность дополнительного финансирования научных, исследовательских проектов.


"Несколько компаний, в том числе и наша, являются инициаторами создания этого фонда. Основная его задача в реализации проектов, связанных с инновациями, развитием высокоэффективных технологий, через привлечение средств частного капитала на развитие науки и образования. Для нашей компании это важно в связи с тем, что у нас есть запрос университету на подготовку кадров. Сейчас бизнес нуждается в высококвалифицированных специалистах, эффективное решение этого вопроса в объединении усилий учебных заведений и бизнеса,– отметил генеральный директор ООО «Завод ПСМ» Андрей Медведев.– Компаниям-участникам проекта максимально интересна практическая реализация научно-исследовательских проектов. Реальная отдача – через использование бизнесом инновационных технологий и привлечение специалистов, участвующих в их разработках".


Насыщенной программой отличался и второй день форума. Его гости смогли познакомиться с передовыми технологиями предприятий Ярославской области, посетить инвестиционные площадки и принять участие в Совете по кооперации с Объединенной судостроительной корпорацией.

Фото с портала Правительства Ярославской области
Ява объясняем.рф Топ Легион Portal DA