Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
4 февраля 2022

Инвестиции в развитие СЖД в 2021 году составили 26 млрд рублей

В 2021 году на Северной магистрали реализованы инвестиционные проекты на сумму 26 млрд рублей. Для пропуска транзитных грузов в направлении портов Северо-Запада России на участке Обозерская — Маленга в Архангельской области идут работы по удлинению путей станций Глазаниха, Костринский ручей, Мошное, Шастинский, Шунданец, Унежма, Кодино, Нименга. Строятся приемоотправочные пути в транзитном парке станции Шарья в Костромской области. Завершена реконструкция моста через реку Шарьинка. Начато строительство трех путей в транзитном парке станции Буй для приема тяжеловесных поездов длиной до 120 вагонов. В Вологодской области продолжается развитие станции Череповец II, где строятся три новых приемоотправочных пути. Начато проектирование развития станций Вологда II и Череповец I.

«Цели инвестиционной программы дороги – это сокращение сроков доставки грузов, модернизация пассажирской инфраструктуры, решение стратегических задач по пропуску транзита и экологическая безопасность нашей деятельности», - сказал начальник Северной магистрали Валерий Танаев.

Для укрепления системы энергообеспечения СЖД завершено техническое перевооружение тяговых подстанций Поназырево в Костромской области и Шабалино в Кировской области. Завершено строительство тяговой подстанции Козьмодемьянск в Ярославской области на участке с интенсивным движением между Ярославлем и Москвой. К подстанции, кроме того, будут подключены сети поселка Козьмодемьянск, что повысит надежность электроснабжения потребителей. В Ярославской области построено новое служебное здание для энергетиков на станции Беклемишево, приступили к строительству дома отдыха локомотивных бригад в Данилове.

За счет инвестиционной программы отремонтировано более 320 км железнодорожного пути, осуществлена модернизация 75 секций тепловозов и 110 секций электровозов. Приобретено одиннадцать рельсовых автобусов, задействованных в перевозках по Архангельской, Ярославской и Ивановской областям.

Продолжается развитие вокзальных комплексов для повышения качества обслуживания пассажиров. В 2021 году начаты проектно-изыскательские работы в Архангельске. Продолжается реконструкция третьей пассажирской платформы вокзала Ярославль-Главный. Модернизирована перронная платформа в Великом Устюге. Начата адаптация вокзала Кострома для маломобильных пассажиров, завершены аналогичные работы на вокзалах Архангельск, Кинешма, Сыктывкар.

Для безопасности граждан и предупреждения травматизма на объектах железной дороги проектируются и обустраиваются шесть пешеходных переходов на территории СЖД, ведется ограждение путей станции Княжпогост. Для снижения влияния на окружающую среду осуществляется модернизация очистных сооружений на железнодорожной станции Сольвычегодск.


Пресс-служба СЖД
Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Ява