Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 июня 2018

Интернет вещей для развития бизнеса

Конференция «Технологии интернета вещей для развития бизнеса» прошла 28 мая в Торгово-промышленной палате Ярославской области. Ярославским предпринимателям  АО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренды «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес», «Энфорта»), национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, продемонстрировал возможности сети Интернета вещей.


Интернет вещей IoT( Internet of Things)- это новая стадия развития интернета. IoT соединяет окружающие объекты в компьютерную сеть, они обмениваются информацией между собой и работают без вмешательства человека в режиме реального времени. Уже сейчас IoT проникает в ранее недоступные и невозможные  сферы, улучшая качество жизни и увеличивая эффективность бизнеса. Технологии Интернета вещей нашли применение там, где они выгодны бизнесу и удобны людям. Сеть промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) АО «ЭР-Телеком Холдинг» представляет собой беспроводную радиосеть на базе технологии связи LoRaWAN. Она предназначена для цифровой трансформации и повышения эффективности производства, бизнес-объектов и городской инфраструктуры.


«Мы видим наибольшую потребность в продуктах IIoT для мониторинга потребления энергоресурсов и безопасности объектов, для мониторинга окружающей среды, безопасности сотрудников на производстве», – рассказал руководитель направления «Управление продуктами IoT» АО «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Поправко.


На конференции представители АО «ЭР-Телеком Холдинг» привели примеры практического использования интернета вещей. В частности, на промышленных предприятиях – для организации технологического и экологического мониторинга, охраны труда и безопасности; в оснащении городской среды – эффективное распределение ресурсов, общественная безопасность, управление движением; в логистике – отслеживание и оптимизация перевозок грузов по стране и миру; в торговле – автоматизированный учет, оптимизация выкладки, контроль за работой оборудования, клиентский опыт. «Мы показали представителям ярославского бизнеса, как работает сеть и устройства Интернета вещей, на примере датчиков движения, подтопления, дыма, открытия и закрытия дверей, климатического контроля. Такие сервисы уже можно применять как в офисах, так и на производствах, в зависимости от задач клиента», - пояснил директор ярославского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Василий Середа.


На сегодняшний день оператором АО «ЭР-Телеком Холдинг» построена сеть IIoT в Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге и Перми. В июле 2018 года АО «ЭР-Телеком Холдинг» развернет сеть в 50 крупных российских городах и, к концу года, в более 60 городах с населением свыше 300 тыс. человек. По запросу бизнес-клиентов для географически удаленных производств от города оператор готов строить сеть IIoT и на других территориях.
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява Portal DA