Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 марта 2017

«Интерлакокраска-2017»: осторожный оптимизм

Самым заметным событием последнего времени для лакокрасочников стала Международная выставка «Интерлакокраска-2017», которая проходит в Москве традиционно в начале марта. Для ведущих игроков рынка ЛКМ на протяжении многих лет она является стартовой точкой нового сезона. После её проведения обычно становится понятно, насколько изменятся цены на сырье для изготовления ЛКМ и на готовый продукт.

Одним из главных мероприятий выставки стал традиционный Международный лакокрасочный форум. Его участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами роста рынка. В настоящее время он демонстрирует обнадеживающие показатели. По словам главного редактора журнала «ЛКМ и их применение» Ольги Андруцкой, прирост есть, хотя и небольшой, — около 3%, но на фоне общей экономической ситуации в стране это достижение. Ведь не все потребляющие лакокрасочные материалы отрасли по итогам 2016 года вышли в плюс. Специализирующимся в этой области предприятиям еще предстоит достичь предкризисного уровня 2014 года. По жизнеутверждающим прогнозам рынок ЛКМ в России в 2017 году может вырасти на 9%, но более реально, что рост рынка составит 3%.

Живой отклик у специалистов отрасли вызвала тема безопасности и качества ЛКМ, которой была посвящена конференция, проведенная Ассоциацией качества краски. Специалисты отрасли отметили, что интерес потребителя к экологически безопасной лакокрасочной продукции растет. Начальник департамента маркетинга «Ярославских красок» Игорь Романов привел данные социологического исследования, согласно которым, степень безопасности ЛКМ для 90% опрошенных является основным критерием выбора. «В прошлом году была запущена программа дифференциации производителей, придерживающихся норм российского законодательства, стандартов Ассоциации и других норм и установок, которые регулирует Роскачество. Эта мера призвана помочь конечному потребителю в выборе товара», – сказал Игорь Романов.



В рамках конференции участники также обсудили вопрос необходимости внедрения единой системы стандартов для всех производителей лакокрасочной продукции в РФ по примеру европейских стран. «Сегодня в отрасли реально назрела необходимость создания нового технического регламента о безопасности лакокрасочных материалов, именно он задает стратегию развития лакокрасочных материалов с точки зрения безопасности для человека, – отметил генеральный директор компании «Русские краски» Валерий Абрамов. – Нынешний регламент вызывает множество вопросов, а его важность очевидна особенно сегодня, когда активно развивается рынок индустриальных ЛКМ, предназначенных для самолетов, судов, отраслей, где активно требуются антикоррозионные продукты. Отрадно, что здесь лидирующую роль на рынке ЛКМ начали играть российские отечественные производители, которые смогли в рамках импортозамещения сделать многие продукты действительно высококачественными. Поэтому логично, что профессионалы должны влиять на государственные решения, которые необходимо принимать в интересах всего профессионального сообщества, занимающегося производством лакокрасочной продукции. Надеемся, что нам удастся донести наше мнение с помощью Ассоциации «Центрлак» до Правительства РФ, и оно будет учтено при разработке нового документа».




В рамках деловой программы Ассоциация «Центрлак» и индийская Indian Industries Association провели совместное заседание, на котором обсудили перспективы сотрудничества Индии и России на рынке ЛКМ. Директор Ассоциации Геннадий Аверьянов выразил надежду, что заседание позволит обеим сторонам найти общие интересы, определить существующие проблемы и выработать пути их решения. – Если ваше сырье по качеству будет удовлетворять продуктам, которые мы выпускаем, то вы можете при конкурентных ценах и хорошем качестве найти партнера, – сказал он, обращаясь к индийским коллегам. В ходе заседания члены ассоциаций подняли вопрос о существующих таможенных ограничениях в России и Индии, о том, какие препятствия они могут создать для ведения бизнеса. Состоялся обмен мнениями об экспорте российской лакокрасочной продукции для индийского оборонно-промышленного комплекса, а также о создании совместных предприятий в Индии и России.




Также в рамках выставки прошел второй конкурс проектов молодых ученых в области лакокрасочной промышленности. Отметим, что нынешняя «Интерлакокраска» стала рекордной по посещаемости за последние несколько лет. За первые два дня мероприятие посетили представители 43 стран. Это больше, чем за все четыре дня работы выставки в 2015 и 2016 годах.




Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA