Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 мая 2022

«Интеллектуальный реактор» в РГАТУ

В РГАТУ прошла защита научных проектов школьников в рамках программы «Интеллектуальный реактор». В составе компетентного жюри, оценивавшего исследовательские труды юных ученых, наряду с преподавателями Университета, представителями Департамента образования и предприятий-партнеров работал вице-президент ЯрТПП Александр Федоров.

«Решению актуальной задачи самоопределения выпускников школ в наше время уделяется достаточное внимание. Особенно важно, что эта тема решается во взаимодействии общего и высшего образования», – отметил по итогам встречи Александр Федоров. – Ребята представили очень интересные разработки, хочется верить, что опыт взаимодействия с преподавателями одного из ведущих региональных вузов, позволит им реализовать свой потенциал, и в будущем заняться научной работой в стенах РГАТУ».

Уникальный профориентационный проект «Интеллектуальный реактор» запущен на площадке рыбинского авиационно-технического университета в 2021 году. Идея его создания родилась в рыбинском вузе, специалисты которого предложил сотрудничество городскому департаменту образования. Главная задача «Интеллектуального реактора» – дать ученикам старших классов представление о профессиях и задачах, которые решают предприятия региона, в формате знакомства с реальным производством и проектной деятельности в лабораториях университета.

В итоге совместной работы 11 мая 2022 года прошла защита проектов, над которыми в течение учебного года вместе с преподавателями РГАТУ работали учащиеся десятых классов рыбинских школ. Исследования они проводили в лабораториях университета под руководством вузовских преподавателей и при непосредственном участии специалистов предприятий. Каждый проект разрабатывался с учетом определенной тематики, представляющей ценность для производственников.

Свои работы ученики школ защищали по направлениям «3D-моделирование в проектировании и конструировании», «Новые материалы и аддитивные технологии» и «Управление качеством».

«Мы планируем продолжать этот проект и подключать к нему большее число школ, что позволит более масштабно проводить профориентационную работу и организовать научную деятельность. Сейчас сотрудничаем с 10-ю школами города, в перспективе хотим задействовать все, и увеличить число участников, – рассказал проректор по инфраструктурному развитию и управлению кампусом РГАТУ имени П.А. Соловьева Сергей Головкин, – Этот проект стал логичным продолжением сотрудничества нашего вуза с промышленными предприятиями региона, в том числе, с ПАО «ОДК Сатурн». К примеру, с ним у нас идут совместные исследования по альтернативным видам топлива для газотурбинных двигателей. И в рамках этих исследований для защиты был подготовлен проект школьников по разработке экологического синтетического топлива. Все представленные исследования – это часть совместных исследований университета и предприятий».

Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области