Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 февраля 2019

Инструменты защиты бизнеса

В Ярославле в гостинице «Святой Георгий» 26 февраля проходила конференция для руководителей бизнеса на тему «Безопасность бизнеса: угрозы, риски, решения».
Вице-президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая выступила на конференции и рассказала предпринимателям о деятельности ЯрТПП с точки зрения защиты и развития бизнеса.



ЯрТПП объединяет и крупнейшие предприятия региона, и средний бизнес, и индивидуальных предпринимателей. «Чтобы активизировать работу бизнес-сообщества и найти общие точки соприкосновения мы объединили бизнес по отраслевому принципу, создав отраслевые комитеты, – отметила Наталья Рогоцкая. – На заседаниях комитетов представители бизнеса собираются вместе на нашей площадке, обсуждают различные вопросы, проблемы и ищут пути их решения». Через ЯрТПП бизнес может принимать участие в работе профильных комитетов ТПП РФ и на федеральных площадках.


С 1 января в Ярославской области началась государственная кадастровая оценка недвижимости. Результаты оценки будут применяться при налогообложении и взимании арендной платы. На портале Росреестра летом 2019 года будут опубликованы предварительные результаты кадастровой оценки. В течение 60 дней после опубликования материалов будет проводиться сбор замечаний от любых заинтересованных лиц. Отслеживайте этот момент. Каждый четверг в ЯрТПП проходят Советы экспертов, мы приглашаем представителей регулирующих, контролирующих и фискальных государственных органов (Пенсионного фонда, ФСС, РосПотребНадзора, налоговой инспекции, инспекции по труду, Ярославского отделения ГУ Банка России, прокуратуры, областных департаментов и др.). «На прошлой неделе представители налоговой инспекции рассказывали о субсидиарной ответственности и о том, как действовать в случае появления у организации налоговой задолженности, – заметила Наталья Рогоцкая. – Если есть потребность встретится с представителями различных государственных ведомств, обращайтесь. Готовы пригласить на нашу площадку и обсуждать интересующие вас вопросы. Как говорится, "кто предупрежден, тот вооружен"».


Защитить и помочь бизнесу мы можем благодаря огромным экспертным возможностям Палаты. У нас работают высокопрофессиональные специалисты по товарной экспертизе, по сертификации, которые внесены в реестр системы ТПП РФ. Проводим экспертизу качества, количества и комплектности товаров, экспертизу в рамках федерального закона № 44-ФЗ. Экспертные заключения палаты имеют вес и признаются в арбитражных судах благодаря авторитету экспертов системы торгово-промышленных палат. Важным является вопрос защиты интеллектуальной собственности. И здесь ЯрТПП накоплен колоссальный опыт и огромные компетенции по регистрации товарных знаков, патентованию. Следите за тем, чтобы товарный знак был зарегистрирован и вовремя продлен.


Разрешать конфликты мирным путем поможет процедура медиации. При ЯрТПП действует Коллегия медиаторов, куда можно обращаться по различным спорным ситуациям. Это могут быть корпоративные споры, темы поставок, аренды, подрядных работ, земельные споры, трудовые, касающиеся раздела бизнеса и др. В коллегии уже есть практический опыт примирения спорящих сторон как на стадии судебного разбирательства, так и в досудебном порядке. В ЯрТПП много инструментов и защиты, и развития, и продвижения бизнеса. «Но отмечу, защищаем тех, кто защищается, – подчеркнула Наталья Рогоцкая – Каждый из вас компетентен в своей сфере деятельности, если чувствуете, что надвигаются проблемы, приходите, будем пытаться их решить».

Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява Топ Легион