Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 сентября 2016

Guten Tag, Австрия!

29 сентября ярославские предприниматели встретились с представителями австрийского бизнеса в ходе деловой миссии, организованной Региональным интегрированным центром и ЯрТПП. Интересно, что Ярославль привлек внимание не только производственных, но  и консалтинговых компаний.

Текст: Анастасия Вишневская


Участников миссии приветствовали председатель комитета поддержки предпринимательства Ярославской области Галина Крохмаль и первый заместитель генерального директора АО «Ярославский индустриальный парк» Борис Тамаров. Борис Тамаров рассказал гостям об инвестиционных преимуществах Ярославской области, в том числе кадровом капитале, логистически-удачном расположении и комплексном подходе к инвестиционным проектам со стороны правительства. В свою очередь, Роман Манько, представитель консалтинговой компании BBpartners, специализирующейся на сопровождении средних и крупных предприятий Австрии и Германии в их инвестициях, рассказал об ожиданиях инвесторов, приходящих в Россию. В частности, он подчеркнул, что европейские компании при выборе партнеров среди российских компаний ориентируются на их деловую репутацию, прозрачность в сфере владения собственностью и наличие международных сертификатов качества. Он также отметил, что даже по наличию законодательства Ярославская область выделяется из числа многих регионов: в области существует большое количество нормативных актов с четкими требованиями и есть определенные налоговые льготы. «Для инвестиционной привлекательности региона это важный фактор, поскольку в России много регионов, где законодательство есть, а налоговых послаблений нет. Более того, совсем  недавно, с учетом всех этих факторов, мы порекомендовали одному из своих клиентов (это производство в сфере пищевой продукции) обратить внимание именно на Ярославскую область». О своих предприятиях участникам встречи рассказали представители Хавле Индустриверке (оборудование для систем водоснабжения и водоотведения), Raiffaisen leasing (универсальная лизинговая компания), PEM (ZEMAN GROUP, большепролетные конструкции, стальные конструкции и облицовки) и других австрийских компаний. Итогами общения обе стороны остались довольны.

Андрей Жук Генеральный директор ООО  РЕМ (ZEMAN GROUP)
Не ожидал такого интереса к нашей продукции и очень благодарен организаторам за встречу в таком удобном формате: краткая презентация и В2В общение. Мы предлагаем высокотехнологичную продукцию - роботизированные линии по сборке стальных балок, которые позволяют  значительно сократить производственные затраты и избежать ошибок при сборке. В России это оборудование есть пока только на 4 предприятиях, сейчас оно монтируется и скоро будет запущено. И очень приятно, что и в Ярославской области к передовым технологиям есть серьезный интерес.

Марина Позднякова Руководитель РЕСО-Гарантия Ярославль
С точки зрения перспектив для ярославского рынка на этой встрече было очень много интересных предложений. Особенно я выделю Raiffaisen leasing с предложением по лизингу недвижимости. На сегодняшний день ни у одной лизинговой компании в Ярославле нет настолько выгодного продукта. Хотя среди ярославцев очень много владельцев недвижимости (торговой, коммерческой), которым просто не хватает оборотных средств на ее содержание. Так что лизинг недвижимости позволил бы им решить многие проблемы.

Еще одно очень перспективное направление для нашего региона – частные медицинские центры.  Австрийская компания VAMED - одна из крупнейших в мире частных сетевых медицинских организаций. И я думаю, что их  возможности, технологии, организация работы были бы интересны и востребованы на ярославском рынке. Да, рынок частных медицинских услуг в регионе развивается хорошими темпами, но он далек от насыщения, так что сегодня все инвестиции в медицину будут востребованы.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява Инвестиционный портал Ярославской области