Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 июня 2019

Группа контроля за исполнением национальных проектов посетила Ярославль

​31 мая в Ярославской области работала группа контроля за исполнением национальных проектов президиума генерального совета партии «Единая Россия». В ее составе – члены Совета Федерации и Государственной Думы России. С ними встретился губернатор Дмитрий Миронов.

Он сообщил, что в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина разработаны и утверждены 52 региональных проекта, направленных на достижение целей 11 нацпроектов, создан проектный центр. Контроль за процессом ведут органы власти всех уровней при активном участии общественности.

«Действующим законом об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию региональных проектов предусмотрено более 27 миллиардов рублей, – сказал Дмитрий Миронов. – Все мероприятия выполняются без отклонений от установленных сроков. Так, в рамках нацпроекта «Демография» заключены контракты на строительство шести дошкольных образовательных организаций в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе. В установленном порядке происходит выдача ежемесячных выплат родителям. Заключаются государственные контракты для организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, ищущих работу».


Самые масштабные работы в регионе пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На его реализацию в трехлетний период предусмотрено почти 11 миллиардов рублей. В плане на этот год – 44 объекта. По нацпроекту «Образование» ведется строительство школы на 786 мест в Рыбинске. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» определены медицинские организации, которые будут оснащены передвижными медицинскими комплексами и оборудованием. В части из них уже начались закупочные процедуры.

Многое также предстоит сделать в рамках нацпроекта «Экология». На лесовосстановление, модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, мероприятия регионального проекта «Оздоровление Волги» будет направлено около 5 миллиардов рублей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы нацпроекты были реализованы во всех субъектах РФ, и на это было предусмотрено необходимое финансирование. И очень важно, чтобы население было проинформировано о происходящих изменениях через СМИ, интернет-сайты, на тематических встречах, – подчеркнул руководитель группы контроля, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов. – Опыт вашего региона в этом плане показателен для других субъектов РФ. На Геопортале Ярославской области создана вкладка «Национальные проекты», где размещена информация об объектах, которые будут созданы или реконструированы в рамках национальных проектов. Сегодня по информированию, честно сказать, большинство территорий страдает».


В течение дня парламентарии Владимир Афонский, Ольга Окунева, Татьяна Цыбизова, Марина Блудян и сенаторы Валерий Семенов, Ирина Гехт, Игорь Каграманян, Наталия Косихина, Ирина Рукавишникова инспектировали ход реализации в регионе нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Производительность труда и поддержка занятости». Вместе с представителями Правительства области, депутатами областной Думы в составе пяти групп они посетили объекты, которые включены в план на 2019 год.

«Такие выезды в регионы, безусловно, будут стимулировать подрядчиков на качественное исполнение государственных контрактов, а заказчиков – на более тщательную приемку выполненных работ, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Мы будем рады видеть вас в нашем регионе и в дальнейшем».

Представители федеральной группы контроля также оценили качество ремонта дороги в Ярославле на улице Чайковского. Участок протяженностью два километра от Которосльной набережной до проспекта Октября привели в порядок в прошлом году. Стоимость работ составила 35,2 миллиона рублей.

«Я искренне рад, что в Ярославле подрядчики выполняют те виды работ, которые предполагает конкурсная документация. И главное, что не только делают это качественно, но и в дальнейшем с учетом гарантийных обязательств отслеживают все нюансы, – отметил заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский. – Дорога была отремонтирована по проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году. Сейчас она в надлежащем состоянии, и подрядчик гарантирует, что при введении новых ГОСТов – а это случается – объект будет своевременно приведен в соответствие с ними».

Другая группа в это время проверила ход строительства двух детских садов в Дзержинском районе областного центра. Дошкольное учреждение на 280 мест во 2-м Брагинском проезде планируется сдать в ноябре этого года. Сейчас там возведены стены и перегородки, начались отделочные работы. Двухэтажный детский сад на 90 мест в районе Ленинградского проспекта и улицы Панина также должен быть достроен до конца года.

В ходе поездки члены президиума генерального совета партии встретились с коллективами организаций, общественниками и предпринимателями и обсудили с ними ход реализации национальных проектов по разным направлениям. Завершился визит в этот же день встречей с партийным активом, на которой были подведены итоги поездки и озвучены рекомендации.

Все результаты проведенного мониторинга будут представлены председателю Правительства РФ, председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.

Справка
Решение о создании группы контроля за исполнением национальных проектов было принято на заседании президиума генсовета «Единой России» в марте этого года. Цель работы группы – осуществлять выездные мероприятия в субъекты Российской Федерации, оказывая помощь и поддержку регионам в реализации нацпроектов.

По данным Портала органов власти Ярославской области
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява Инвестиционный портал Ярославской области