Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 мая 2022

Грант Русского географического общества

Проект «Атлас народных художественных промыслов и ремесел Ярославской области», разработанный ООО «Союз мастеров «АртЕль», получил поддержку Русского географического общества в размере 700 тысяч рублей. Он предусматривает подготовку и издание печатной версии Атласа с элементами дополненной реальности (переход на видеоролики по QR-кодам), а также создание электронной версии в интернете.

– Народные художественные промыслы и ремесла, воплотившие в себе многовековой опыт эстетического восприятия мира и глубокие художественные традиции, отражающие самобытность региона, – важная часть культурного кода территории, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Развитие этого направления в русле этнотуризма – один из трендов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Предусмотрена и разработка методических рекомендаций по составлению турмаршрутов с учетом мест бытования в регионе традиционных промыслов и ремесел. В свою очередь, это обеспечит возможность создания туристической инфраструктуры в таких точках. Изделия НХП смогут стать памятными сувенирами для туристов, а мастера смогут рассчитывать на достойную зарплату.

Работы по проекту предусматривают организацию этнографических экспедиций в муниципальные районы области. Планируется изучать материалы и наработки местных школьных и краеведческих музеев, проводить встречи со старожилами и краеведами и организовывать мастер-классы.

– Идея сбора и систематизации сведений о народных художественных промыслах в регионе назрела давно, – рассказала директор ООО «Союз мастеров «АртЕль» Людмила Ворожцова. – Спектр существующих промыслов и ремесел региона очень широк и обладает огромным потенциалом для развития в качестве точек притяжения для гостей. Помимо узнаваемых по всему миру ростовской финифти и майолики, это и уникальное искусство ярославского изразца, и романовская роспись, и бабуринская игрушка, и другие ремесла, достойные стать известными.

​Победа в конкурсе грантов – не первый результат взаимодействия ООО «Союз мастеров «АртЕль» и Русского географического общества. В прошлом году проект «Путешествие на родину ярославского изразца» стал победителем всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства – 2021» в номинации «Этнокультурный туризм», учрежденной Русским географическим обществом.


По материалам портала органов власти Ярославской области
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява