Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 декабря 2022

Госуслуги для иностранцев

Для упрощения взаимодействия и большего удобства иностранных граждан и госорганов все необходимые услуги постепенно переводят в электронный вид и получить их можно через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Сегодня иностранцы при помощи Госуслуг могут:
  • оплачивать патент. Это можно сделать при помощи сервиса «Оплата патента на работу для иностранцев»;
  • искать вакансии на сайте «Работа в России»;
  • получить информацию: о запрете на въезд в РФ, о зарплате и пенсионном стаже;
  • направить жалобу в трудовую инспекцию.
В целом, сейчас иностранцам требуется самим контролировать сроки действия документов, лично обращаться в госорганы за их оформлением, самим проверять наличие нарушений или запрета на въезд, поскольку никакого другого канала общения между государственными и контролирующими органами и иностранцем нет. Но с 2024 года эту ситуацию планируют кардинально изменить, и наличие личного кабинета иностранца на Госуслугах станет не просто правом иностранца, а его обязанностью.

В 2024 году планируется вступление в силу законопроекта «Об условиях въезда и выезда иностранных граждан», который предусматривает реорганизацию условий работы с иностранцами и их пребывания в России. И в законопроекте есть моменты, касающиеся портала Госуслуг. С 2024 года правовые статусы иностранцев будут упразднены и вместо них появится система режимов пребывания: краткосрочное, долгосрочное и постоянное проживание. Чтобы иметь право на долгосрочное пребывание, у иностранца обязательно должен быть оформлен личный кабинет на Госуслугах.

Если у иностранца будет оформлен Единый документ, а его принимающая сторона будет зарегистрирована на Госуслугах, то он сможет сам поставить себя на миграционный учет через Госуслуги. Тогда принимающая сторона в течение 3 рабочих дней получит оповещение о постановке в свое личном кабинете.

Чтобы работать в России, иностранцу потребуется попасть в реестр иностранных работников. А сделать это можно только при наличии единого документа иностранца, для получения которого нужен кабинет на Госуслугах.

Личный кабинет на Госуслугах будет использоваться для связи между МВД и иностранцем.
Именно через него иностранец будет узнавать:
  • о предстоящем истечении разрешенного срока краткосрочного или долгосрочного пребывания, необходимости выехать за пределы России и последствия невыезда;
  • о необходимости внесения обязательных платежей для сохранения права на долгосрочное пребывание;
  • об обязательности прохождения медкомиссии, оформлении полиса добровольного или обязательного медицинского страхования;
  • о необходимости своевременной оплаты назначенных штрафов;
  • о вынесенных решениях о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
  • об имеющихся ограничениях на въезд или выезд из России;
  • об установлении режима контролируемого пребывания.
Таким образом, наличие кабинета на Госуслугах — это обязательное условие для длительного пребывания иностранца в России с 2024 года. Скорее всего, какие-то из этих вещей будут внедрены уже в 2023 году, как это произошло с обязательной медицинской комиссией для всех иностранцев или с возможностью оплаты патента через Госуслуги. Поэтому мы рекомендуем иностранцу уже сейчас зарегистрировать личный кабинет на Госуслугах.


Ярмигрант
Ява Топ Легион Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов