Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 декабря 2016

Государство поддержит ремесленников на всех уровнях

В Петербурге в рамках V Петербургского Международного культурного форума 1-2 декабря 2016 года прошел Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс. Это первый в современной России конгресс, посвященный вопросам развития ремесленного производства и сохранения народных художественных промыслов. В Конгрессе приняли участие более 350 специалистов из 32 регионов России и стран СНГ – лидеров в области развития ремесел. Среди них – и делегация Ярославской области, в составе которой: заместитель директора департамента по работе с членами палаты и организации деятельности ЯрТПП Марина Клюшкина, генеральный директор Ремесленной палаты Ярославской области Галина Андреева, начальник отдела народно-художественных промыслов областного департамента промышленной политики Николай Караваев, коммерческий директор ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелёва» Галина Шепелева, начальник Управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики Гаврилов-Ямского муниципального района Галина Билялова, генеральный директор ООО «Мастерская подарков» Сергей Сергеев и другие.
img_6747

На территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге профессиональное сообщество ремесленников и мастеров народных художественных промыслов совместно с представителями федеральных и региональных органов власти приняли участие в тематических панельных дискуссиях на темы «Культура», «Экономика» и «Образование», а также круглых столах, рабочих встречах, форсайт-сессии.
img_5627-1

  Выступая на пленарном заседании «Развитие ремесленничества в России: новые горизонты» вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что «на сегодняшний день основной задачей является выработка дорожной карты по развитию ремесленничества и народных художественных промыслов в России». Член комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов заявил о необходимости законодательной работы в сфере ремесленничества и создании единого документа, определяющего нормативно-правовую базу в данной сфере. На одной из площадок Конгресса состоялась форсайт-сессия, где специалисты со всей России разрабатывали карту перспективного развития отрасли. Участники деловой игры отметили, что необходимо на законодательном уровне закрепить правовой статус ремесленника, принять федеральный закон и разработать эффективную структуру Ремесленных палат России.
img_5023-1

«В настоящий момент в законодательстве отсутствует определение ремесленной деятельности, так что как сами ремесленники не понимают, являются они таковыми или нет, так и органы власти не могут определить, кому необходимо оказывать поддержку по 209-ФЗ, – отметил модератор сессии, соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец. – Кроме того, отсутствует законодательно закрепленный статус ремесленных палат – они есть не во всех регионах, у них разная организационно-правовая форма – коммерческие, НКО, даже государственные учреждения. В итоге их не воспринимают всерьез и у ремесленников нет голоса, который мог бы быть услышан государством. Вывод нашей форсайт-сессии простой, если принять федеральный закон – станет понятно, кому и как помогать, а ремесленник сможет просто заниматься своим делом».


Среди актуальных проблем также выделили низкий уровень ремесленного образования. Участники форсайт-сессии подготовили детальные предложения, которые вошли в итоговый документ «Карта стратегического развития областей ремесленного производства и народных художественных промыслов РФ».
img_5438-1

Документ направлен в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального собрания РФ, профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере ремесленной деятельности и народных художественных промыслов.
remeslo-404-1
remeslo-406-1

В рамках Конгресса было объявлено о скором открытии в Петербурге Всероссийского делового ремесленного центра (набережная Адмиралтейского канала, д.23), который станет домом для мастеров со всей России, где они смогут выставлять свои работы и получать квалифицированную юридическую, информационную, консультационную поддержку.

P.S.
По завершении мероприятия Оргкомитет Конгресса выразил благодарность всем участникам и предложил в начале декабря 2017 года запланировать участие во II Санкт-Петербургском международном ремесленном конгрессе.

remeslo-55-1
Ява Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов