Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 ноября 2017

Гидродетектор АОМЦ: сделан в Ярославле – необходим стране

9 ноября 2017-го года в Ярославле прошло Федеральное отраслевое совещание, посвященное гидродетектору АОМЦ. Этот агрегат позволяет сократить время сезонных отключений горячей воды в домах россиян. Мероприятие посетили 15 руководителей и главных инженеров крупнейших теплоснабжающих организаций страны: МОЭК, ТГК – 2, Татэнерго, Ивгортеплоэнерго и других.


В присутствии делегации Правительства Ярославской области прошли приемо-сдаточные испытания готового гидродетектора. Состоялся технический семинар, на котором организации, уже эксплуатирующие подобное оборудование, обменялись опытом и задали вопросы разработчикам оборудования.


Николай Мирошниченко, заместитель директора по логистике филиала ПАО «МОЭК»: «Проблема, которую позволяет решить гидродетектор, – самая важная и насущная. Это подготовка Москвы к отопительному периоду. Сейчас 62 единицы подобного оборудования имеются у нас на балансе. С ними мы хотим на практике подойти к снижению сроков проведения гидравлических испытаний до 7 дней». Андрей Медведев, генеральный директор ПСМ: «Сейчас на правительственном уровне стоит амбициозная задача – сократить сроки сезонных отключений горячей воды в домах россиян. Поэтому наш инжиниринговый центр работает над гидродетектором и в интересах клиентов, и для комфорта жителей». Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области: «Надеемся, что в следующем году и ярославские теплосетевые компании присмотрятся к опыту региональных соседей и внедрят разработку ПСМ в свой технический штат».



Гидравлические испытания теплосетей известны всем. Из-за них каждый год мы миримся с временным отсутствием в кранах горячей воды. Гидродетектор АОМЦ – то самое оборудование, которое позволит сделать эту процедуру более комфортной. Для населения - забыть о вынужденном двухнедельном холодном душе, для городских служб – распрощаться с затопленными улицами и горячими фонтанами, последствиями аварий на теплотрассах. Миссия у машины более чем актуальная. К 2022 году, согласно Минстрою РФ, нормой сезонного отключения должны стать двое суток. Гидродетектор позволит сократить продолжительность отключения горячей воды до нескольких дней уже сейчас.

Важный момент – агрегат разработан и производится в Ярославской области. Две особенные характеристики гидродетектора АОМЦ – сокращение сроков испытаний и увеличение их безопасности – то, что отличает ярославскую разработку от любых возможных аналогов. Установка позволяет уменьшить время на опрессовку, потому что испытывает не всю магистраль разом, а малые ее участки последовательно. Теплосетевым организациям не нужно надолго оставлять без воды целые районы и тратить время на поиск проблемных секторов. За бережное отношение к городским трубопроводам, уже значительно поврежденным за долгое время эксплуатации, отвечает система плавного повышения давления. Щадящий режим на треть сокращает аварийность во время тестирования теплотрасс.

Уже сейчас гидродетекторы ПСМ занимаются тестированием 10 000 километров теплосетей. Под ответственностью ярославских агрегатов находятся миллионы людей – жители Тамбова, Кирова, Смоленска, Оренбурга, Иваново, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Саратова, Самары, Перми и Москвы. В перспективе – охват всей России, ведь гидродетектор – это, без преувеличения, спасение для ветхой тепловой инфраструктуры страны.

Пресс-служба ПСМ
Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA