Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 ноября 2018

«Германские» встречи для ярославского бизнеса

Германский бизнес готов работать на ярославской земле. Об этом шла речь сегодня, 29 ноября, за круглым столом «Перспективы развития фармацевтической отрасли в Ярославской области и возможности для немецких предприятий», который проходил в Ярославле в отеле Park Inn.


Его организовала Торгово-промышленная палата Ярославской области, при поддержке Центра экспорта Ярославской области и Российско-Германской Внешнеторговой палаты, с которой уже долгие годы у ЯрТПП налажены хорошие плодотворные контакты.


« Наши палаты связывает давняя дружба, которая позволила сегодня принимать немецких коллег, – отметил, приветствуя собравшихся, президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Павел Кузнецов. – Немецкий государственный и политический деятель Гельмут Колль в свое время говорил "Друзей нужно баловать, но не подарками и сюрпризами, а прежде всего встречами и общением". Возможность общаться позволяет нам развиваться, двигаться вперед. Уверен, мы и дальше будем с той же эффективностью выстраивать диалог».


С инвестиционным потенциалом региона представителей немецкого бизнеса познакомила директор регионального департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. «Сегодняшняя встреча – уникальная возможность оценить перспективы развития торгово-экономических отношений между Ярославской областью и регионами Германии, наладить взаимовыгодное сотрудничество, – отметила она. – По итогам 2017 года предприятия области произвели лекарственных средств и медицинских материалов на сумму 15 миллиардов рублей. Это в 2,2 раза больше, чем в 2016 году».


Перед участниками встречи выступили сотрудники компаний АО «Фармославль» ГК «Р-Фарм», «Тева» в Ярославле, ЦТФТ им. М.В. Дорогова. Германские коллеги узнали об опыте реализации стратегии контрактного производства на примере деятельности компании Р-Фарм, о разработке и исследованиях лекарственных препаратов в условиях Ярославского фармацевтического кластера, о деятельности Центра трансфера фармацевтических технологий. В  свою очередь представители фармацевтической отрасли Германии рассказали о направлениях своей деятельности и презентовали  продукцию и услуги. Продолжением мероприятия стали В2В-встречи.


В составе немецкой делегации компании, предлагающие оборудование и высокотехнологичные решения для предприятий фармацевтической, химической, машиностроительной и пищевой отраслей, а также консалтинговые компании в сфере строительства, инвестиций и инжиниринга.


Ярославский фармкластер начал свою деятельность в 2009 году. На сегодняшний день он представляет собой комплекс взаимосвязанных инновационных предприятий, входит в тройку лучших в стране. В регионе проводятся научные исследования, трансфер технологий, ведется подготовка кадров для отрасли. Ярославская область пополняется новыми промышленными предприятиями мирового уровня: «Р-Фарм», «Teva», «Фармославль» – филиал «Р-Фарм», «Takeda», «Безен Хелскеа», планируется открытие инновационного производства «НТ Фарма».



Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Portal DA объясняем.рф