Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
1 марта 2019

ГЧП как инструмент развития

Каковы перспективы развития государственно-частного партнерства в нашем регионе обсуждали за круглым столом в ЯрТПП собственники и руководители организаций и предприятий Ярославской области, представители туристической индустрии и те, кто заинтересован в  ведении бизнеса с привлечением формы государственно-частного партнерства.


Для российского бизнеса ГЧП тема достаточно новая, но вызывает все больший интерес, что обоснованно. Эта форма взаимодействия обладает преимуществами, позволяющими эффективно реализовывать инфраструктурные проекты, используя сильные стороны каждого из партнеров.


По словам руководителя Центра инвестиционного и финансового сопровождения ЯрТПП Марины Поздняковой, Торгово-промышленная палата Ярославской области активно участвует в продвижении возможностей ГЧП и перспективах использования этой организационно-правовой формы в экономике региона. На площадке Палаты обсуждаются вопросы создания ГЧП, как удобной и актуальной формы ведения бизнеса и привлечения инвестиций, проводится обучение, круглые столы,  по тематике применения ГЧП, как юридической формы ведения хозяйственной деятельности, не важно, в каком сегменте экономики: культура, экология, туризм, транспорт, ЖКХ или что-то другое.


«Для Ярославской области вопрос развития ГЧП сейчас является одним из актуальных. В этом направлении делается уже многое: создан центр ГЧП при Департаменте инвестиций и промышленности, проводится работа другими профильными департаментами. В прошлом году специалисты ЯрТПП участвовали в большой конференции, где обсуждались темы вовлечения в хозяйственный оборот активов, принадлежащих муниципалитетам. Это касалось недвижимости, земельных ресурсов, памятников архитектуры, – рассказала Марина Позднякова. – Во время проведения образовательно-акселерационной программы «Школа туризма и гостеприимства» 6 из 21 проектов заявили о намерении применить ГЧП при реализации проектов. Государственно-частное партнерство звучит сегодня в таких сферах как ЖКХ, туристическая отрасль, дорожное строительство и переработка отходов».


По словам Марины Поздняковой, в нашей области есть примеры государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, дорожной инфраструктуры и сфере образования. ГЧП, как новая форма привлечения инвестиций, может быть востребована при вовлечении в хозяйственный оборот объектов культурного наследия.  Она привела примеры успешной реализации ГЧП в Свердловской области и других регионах России.


О практической стороне применения государственно-частного партнерства, областных проектах ГЧП в сфере ЖКХ, водоподачи и водоотведения, туристической отрасли рассказал представитель Центра развития ГЧП Алексей Богомолов. Он сообщил, как в регионе строится работа с проектами ГЧП, о перспективных направлениях заключения соглашений о ГЧП и МЧП ( муниципальном частном партнерстве) и концессионных соглашений, привел примеры возможных проектов ГЧП в сфере туризма на примере уже существующих объектов в разных уголках России. Познакомил участников круглого стола с технико-экономическими показателями проекта модернизации системы теплоснабжения городского округа г. Переславль-Залесский.

В завершение встречи эксперт ответил на вопросы и на конкретных примерах проектов-финалистов «Школы туризма и гостеприимства Ярославской области», а именно, Даниловского комплекса тюремных зданий, который планируют превратить в отель, и Гаврилов-Ямского возрождающегося футбольного поля, дал представление, каким образом можно использовать возможности государственно-частного партнерства.
Ява Portal DA объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области