Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта

Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор)

В соответствии с подпунктом «н.1» пункта 3 статьи 15 Закона Российской Федерации № 5340-1 от 7 июля 1993 года «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Уставом Торгово-промышленной палаты Ярославской области ЯрТПП уполномочена на выдачу Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор)!

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ:
  1. С 05 апреля 2022 года до особого распоряжения, в соответствии с Письмом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации № ПР/0181 от 22 марта 2022 года, ЯрТПП ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ о выдаче Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования.
  2. ЯрТПП свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы ТОЛЬКО по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности (по внешнеторговым сделкам выдача сертификатов о форс-мажоре осуществляется ТПП России).
  3. ЯрТПП свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы, наступившие на территории Ярославской области.
  4. По обязательствам по уплате аренды, лизинга, кредитов и иным денежным обязательствам: ограничительные меры органов государственной власти не могут признаваться обстоятельствами непреодолимой силы в силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ.
  5. Заключение выдаётся только в связи с невозможностью исполнения конкретного обязательства по договору (контракту). Внедоговорные отношения не свидетельствуются.
  6. ЯрТПП выдаёт заключения об обстоятельствах непреодолимой силы в строгом соответствии с условиями, определёнными ГК РФ и действующим Федеральным законодательством Российской Федерации.

Используемые понятия:
Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть в ходе его исполнения, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).
Чрезвычайность — это исключительное обстоятельство, наступление которого в конкретных обыденных условиях является необычным, выходит за пределы нормального и не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах.
Непредотвратимость — это объективная невозможность любого участника гражданского оборота, осуществляющего аналогичную с контрагентом деятельность, избежать наступления исключительного (чрезвычайного) обстоятельства и/или его последствий.

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены:
  • предпринимательские риски (такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств),
  • финансово-экономический кризис,
  • изменение валютного курса,
  • девальвация национальной валюты,
  • преступные действия неустановленных лиц,
  • неправомерные действия представителей Заявителя,
  • а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Заключение об обстоятельствах непреодолимой силы – это документ, выдаваемый ЯрТПП в соответствии с требованиями Положения, свидетельствующий наступление обстоятельств непреодолимой силы по конкретному договору (контракту), заключённому в рамках внутрироссийской экономической деятельности.
Заявитель – лицо, являющееся субъектом внутрироссийской экономической деятельности, которое в связи с невозможностью надлежащего исполнения им конкретных договорных (контрактных) обязательств обратилось в ЯрТПП с заявлением о выдаче Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы в соответствии с условиями и требованиями Положения.
Мотивированный отказ – документ ЯрТПП, содержащий указание и обоснование причин отказа в выдаче Заключения.

Основанием оказания услуги является:
  1. письменное заявление Заявителя (Форма заявления);
    Вместе с заявлением Заявитель предоставляет следующее:
  2. Договор (контракт), при наличии и/или необходимости с приложениями (дополнительные соглашения, спецификации) к договору (контракту), имеющие непосредственное отношение к обязательству заявителя;
  3. Сведения об объёмах выполненных обязательств по договору (контракту) на момент обращения с заявлением в ЯрТПП (в свободной форме на бланке заявителя);
  4. Документы компетентных органов и организаций, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы;
  5. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (с сайта ФНС России);
  6. Документ, подтверждающий назначение (избрание) единоличного исполнительного органа заявителя – юридического лица, индивидуальный предприниматель представляет копию 2 и 3 страниц общегражданского паспорта.

В заявлении указывается следующая информация:
    а) наименование заявителя;
    б) наименование, реквизиты и предмет заключенного договора (контракта) со всеми дополнениями и приложениями;
    в) обязательства заявителя по договору (контракту) (с указанием соответствующего пункта договора (контракта) / дополнительного соглашения / приложения к договору (контракту));
    г) порядок и сроки исполнения обязательств;
    д) указание на событие, которое заявитель считает обстоятельством непреодолимой силы, препятствующее надлежащему исполнению указанных обязательств;
    е) начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы, его подтверждающие;
    ж) причинно-следственная связь между наступившими обстоятельствами и невозможностью исполнить обязательство;
    з) соответствующий пункт договора (контракта) / дополнительного соглашения / приложения к договору (контракту), в соответствии с которым стороны согласовали перечень обстоятельств непреодолимой силы;
    и) контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту;
    к) запись о том, что заявитель принимает на себя ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов.

В заявлении может быть указана дополнительная информация, связанная с произошедшим обстоятельством непреодолимой силы, о которой заявитель считает необходимым уведомить ЯрТПП.

Способы подачи заявления

Документы предоставляются в копиях, заверенных печатью заявителя. Заявление и прилагаемые документы и сведения могут быть направлены следующими способами:
  • лично;
  • почтовой корреспонденцией;
  • в виде электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью заявителя на электронную почту: org@yartpp.ru.
Заявление и документы могут быть переданы Сторонами друг другу средствами электронной почты, позволяющими идентифицировать отправителя и дату отправления, и, при наличии необходимых подписей и печатей, считаются действительными и имеющими юридическую силу, с последующей отправкой подлинных экземпляров в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с даты их подписания. Датой получения указанной выше документации, является дата электронного письма, указанная на интернет странице электронной почты, содержащей пересылку вышеуказанной документации, либо 7 (седьмой) календарный день с даты отправки Почтой России.
Электронная почта ЯрТПП: org@yartpp.ru.

Решение о выдаче Заключения об установлении обстоятельств непреодолимой силы принимается ЯрТПП в каждом конкретном случае, исходя из условий договора (контракта), документов и сведений, предоставленных заявителем и документов компетентных органов, подтверждающих наличие события, на которое заявитель ссылается в своём заявлении.

Срок рассмотрения предоставленных документов – 10 (Десять) рабочих дней с даты регистрации заявления в ЯрТПП.
Оформление и выдача (направление) заключения или мотивированного отказа – 5 (Пять) рабочих дней с момента принятия ЯрТПП решения о выдаче соответствующего решения.

Деятельность по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы осуществляется на платной основе в соответствии с тарифами, устанавливаемыми ЯрТПП.

Более подробную информацию о порядке свидетельствования и получения Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы возможно получить у Контактного лица.

Наряду с этим, ЯрТПП предлагает дополнительные услуги:
  • Свидетельствование обстоятельств влияющих на исполнение обязательств по договору (контракту), о чём выдаётся Заключение о существенном изменении обстоятельств (статья 451 ГК РФ).
    Основанием для изменения условий договора в порядке статьи 451 ГК РФ является, в частности, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, если иное им не предусмотрено или не вытекает из его существа. То есть обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, они вообще не заключали бы договор (или заключили бы его на значительно отличающихся условиях). Стоит обратить особое внимание, что изменение условий Договора по данному основанию не является обязанностью Сторон.
  • Изменение условий договора, разрешения споров посредством проведения альтернативной процедуры урегулирования споров с участием специалистов Коллегии медиаторов при ЯрТПП. Коллегия медиаторов при ЯрТПП является коллегиальным органом, объединяющим профессиональных медиаторов Ярославской области, прошедших подготовку по программе, утвержденной Министерством образования РФ, и имеющих опыт проведения медиации.

Контактное лицо
Руководитель юридического направления ЯрТПП
Мокрецов Антон Сергеевич,
Телефон: +7 (4852) 21-62-61
Эл. почта: org@yartpp.ru.
Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява