Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
18 мая 2016

Фокус на говядину

Депутаты областной Думы обеспокоены беспрецедентно низким уровнем финансирования государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» в 2016 году. На заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию 17 мая депутаты заслушали доклады директоров профильных департаментов о результатах реализации государственных программ развития сельского и лесного хозяйства, а также охраны окружающей среды. Самую оживленную дискуссию вызвал доклад руководителя департамента АПК  и потребительского рынка Александра Кошлакова.
АПК

Учитывая нехватку средств в бюджете, председатель комитета Алексей Окладников предложил департаменту АПК и департаменту финансов рассмотреть возможность пополнения оборотными средствами ОАО «Ярославльагропромтехснаб» и отказа от такой меры поддержки как компенсация части стоимости техники и технологий (которая и так ежегодно урезается из-за дефицитного бюджета).

«Пополнение средств Агропромтехснаба возможно двумя способами: увеличением уставного капитала и предоставлением бюджетных кредитов, - сказал Алексей Окладников. – Если бы невозвратные деньги мы заменили на возвратные, выиграли бы и финансисты, и АПК».

Также на заседании был поднят вопрос о недостаточной актуальности действующих программ поддержки сельского хозяйства и, как следствие, низком уровне привлечения инвестиций. Депутаты предложили департаменту провести анализ мер поддержки на предмет конкурентоспособности с другими регионами. Александр Кошлаков, со своей стороны, рассказал об изменениях в направлениях государственной поддержки, произошедших в последние годы.

«Для поддержки малых форм хозяйствования у нас сейчас действуют две популярные программы: «Семейные животноводческие фермы» и «Начинающие фермеры». Для развития льноводства, овощеводства, растениеводства много делается и на федеральном, и на местном уровне. В частности, ведется строительство системы условий хранения продукции. Проблемное направление для нашей области – развитие мясного животноводства. Говядиной мы себя обеспечиваем чуть более чем на 50%. Поэтому мы начинаем разработку регионально значимых программ по развитию производства говядины. Программу мы сейчас разрабатываем, в которую планируем включить все лучшие наработки, какие есть в Российской Федерации».

В завершение обсуждения комитет рекомендовал департаменту в ближайшее время подготовить для принятия программу по поддержке мясного животноводства, а также усилить поддержку льнопроизводства в Ярославской области – с учетом того, что в 2015 году программа «Развитие льняного комплекса» оказалась недофинансированной.
Топ Легион объясняем.рф Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов