Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 мая 2023

Электронная торговая площадка РФЧР-закупки

До недавнего времени собственная региональная торговая площадка, на которой можно было бы проводить закупки по 223-ФЗ, была только у Татарстана. Недавно началась промышленная эксплуатации электронной торговой площадки, ориентированной на обслуживание участников закупок в Чеченской Республике и соседних регионах. Владелец и оператор площадки — ООО «ВАР», а разработала решение компания «Фогсофт».

Электронная торговая площадка (ЭТП) РФЧР-закупки позволяет компаниям с государственным участием, государственным и муниципальным предприятиям, администрациям, естественным монополям проводить закупки в соответствии с положениями Федерального закона 223-ФЗ. ЭТП РФЧР-закупки была развернута на платформе iTender 223-ФЗ — это готовое решение, которое разработала компания «Фогсофт» для организации закупок госкомпаниями и муниципалитетами.

Возможности платформы для заказчиков товаров и услуг

Возможности площадки для заказчиков включают в себя:
  • Проведение закупочных процедур — аукционов на понижение, конкурсов, запросов предложений от поставщиков и запросов цен, а также маркетинговых исследований (запросов котировок) и закупок у единственного поставщика.
  • Автоматизированную рассылку приглашений на торги — организатор закупок может быстро составить и разослать приглашения зарегистрированным участникам, которые поставляют нужные заказчику товары и услуги.
  • Проведение переторжек. Если заказчик хочет снизить стоимость закупки или улучшить другие условия поставки, используется переторжка — во время этой процедуры победители аукциона, конкурса, запроса цен или предложений могут предложить меньшую цену или улучшенные условия поставки.

Кроме того, на ЭТП РФЧР-закупки работает Финансовая система iTender-Finance, которая позволяет учитывать движение средств участников закупок, контролировать внесение участниками торгов обеспечительных взносов и залогов, гарантирующих исполнение договорных обязательств. Финансовая система включает в себя и удобные механизмы для управления тарифами для участников торгов.

ЭТП РФЧР-закупки интегрирована с ЕИС (zakupki.gov.ru) — обязательные для публикации в ЕИС данные о планах закупок, торгах и заключенных договорах автоматически публикуются в Единой информационной системе.

Первые результаты работы торговой площадки

За четыре месяца с момента запуска площадки количество торгов достигло полутора сотен, а в реестре договоров размещены данные о почти сотне успешно завершенных закупок.

В списке организаций, которые проводят закупки на площадке, крупные инфраструктурные предприятия Чеченской Республики: МУП «Водоканал г. Грозного», АО «Вайнахавиа», МУП «Теплоснабжение» г. Грозного, МУП «Комбинат «Зеленстрой», а также АО «Единый Оператор Республики Дагестан в Сфере Водоснабжения и Водоотведения».

ЭТП РФЧР-закупки — альтернатива федеральным торговым площадкам для организаций Северо-Кавказского региона, закупочная деятельность которых регулируется 223-ФЗ. Крупные региональные закупщики становятся ближе к поставщикам — а это, чаще всего, представители малого и среднего бизнеса из Чеченской Республики и других субъектов Федерации в СКФ. Для многих поставщиков удобней участвовать в закупках не на федеральных площадках, а на региональных, то есть там, где их товары более востребованы, а оказание услуг не предполагает длинного логистического плеча. Площадка РФЧР-закупки такую возможность предоставляет.

Закон о закупках 223-ФЗ

Федеральный закон 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» или 223-ФЗ — нормативный акт, регулирующий закупочную деятельность компаний, которые, наполовину или больше, принадлежат государству, дочерних структур таких компаний и зависимых от них, монополий, бюджетных учреждений, организаций, деятельность которых входит в так называемую регулируемую сферу. Закупки по регламенту 223-ФЗ ведут РЖД, «Росатом», ГУП и МУП, региональные «Водоканалы» и ТГК.
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA