Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 сентября 2020

Фестиваль «Ярославское книжное обострение»

С 21 по 26 сентября в Областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова второй год подряд будет проходить фестиваль «Ярославское книжное обострение».

Откроет фестиваль профессор, культуролог, публицист и критик Е.А. Ермолин. Лекция «Ярославский литературный ландшафт» - культурный срез, определяющий возможности и границы провинциальных литераторов и отвечающий на вопрос: ярославская литература - глухое эхо столичной литературы или же самостоятельный культурный процесс?

Одним из доказательств высокой оценки творчества ярославских литераторов за пределами региона станет встреча с поэтом, преподавателем физико-математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова Е.В. Коноваловым. Автор представит свою третью книгу «Голос ко времени», в которую вошли произведения, написанные в 2004-2019 гг. Стихотворения и критические статьи поэта Евгения Коновалова публиковались в журналах «Арион», «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Интерпоэзия» (США) и др.

Детская литература – особый элемент в калейдоскопе литературного творчества Ярославского края. Перед авторами стоят непростые задачи по воспитанию и образованию детей. В этом сегменте свои новые произведения «Биография Чехова для детей», «Путешествие по Ярославскому краю для детей» представит поэтесса, прозаик, журналистка Наталья Ключарёва. Литератор не только раскроет секреты создания детских книг, но и анонсирует сборник стихов «Дыши, дыши», ориентированный на взрослую аудиторию.

Прозаик, литературовед, публицист и педагог Ольга Скибинская презентует свою книгу «Мария Петровых. Ярославские проекции». Автор реконструировала творческую биографию одного из самых талантливых членов Ярославского союза поэтов - поэта и переводчика М.С. Петровых, особое внимание уделяя ярославским проекциям.

Свою книгу «Деревенский букварь», вошедшую в шорт-лист литературного конкурса «Петроглиф», представит поэт, эссеист, журналист Ольга Коробкова.

В заключительный день фестиваля ярославский активист, член ярославского отделения ВООПИиК Семён Травин расскажет о результатах проекта «Многотиражка», цель которого состояла в оцифровке, распознавании и публикации электронных образов сельских, городских, районных, областных и иных видов газет и информационных бюллетеней, выпускавшихся на территории Ярославского края в период с 1917 по 1991 год.

Творческие встречи пройдут в формате лекций и бесед в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова по адресу г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в, а также онлайн.

Необходима предварительная регистрация на сайте библиотеки www.rlib.ru.



объясняем.рф Топ Легион Portal DA Ява